AMP18+

Екатеринбург

/

В 2002 году Свердловская область будет развиваться в два раза медленней, чем в текущем

В 2002 году основные социально-экономические показатели Свердловской области – индекс промышленного производства, средняя заработная плата, объем инвестиций и другие – будут расти в два раза медленней, чем в текущем году. Об этом «Регион-Информу» сообщила вице-премьер областного правительства Галина Ковалева, представившая на заседании областного кабинета министров прогноз социально-экономического развития Свердловской области на 2002 год. По мнению председателя правительства Алексея Воробьева, замедление темпов роста во многом связано с тем, что предприятия области исчерпали позитивные последствия августовского кризиса 1998 года, а также с ухудшением конъюнктуры внешнего рынка.

Представленный сегодня прогноз социально-экономического развития области был рассчитан по двум вариантам. Первый, пессимистический, ориентирован на неблагоприятные внешние и внутренние экономические условия – ухудшение конъюнктуры на мировом сырьевом, энергетическом и продовольственном рынке. Согласно этому варианту, промышленный рост в 2002 году составит 104-104,5 процента, рост инвестиций – 106-110 процентов, оборот розничной торговли увеличится на 104-106 процентов. Показатель инфляции – 114 процентов.

По оптимистическому варианту, промышленный рост составит 104,7-105,3 процента, рост инвестиций – 108-112 процентов, оборот розничной торговли увеличится на 106-108 процентов. Инфляция по этому варианту составит 113 процентов.

По словам Г.Ковалевой, прогноз ориентирован на закрепление положительной динамики основных социальных показателей на базе устойчивого экономического роста. Приоритеты социально-экономического развития в 2002 году – стабилизация демографической ситуации, рост реальных доходов населения, создание условий для развития экономически эффективных производств, активизация инвестиционной деятельности.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,