AMP18+

Екатеринбург

/

ОБНОН пятнает честь офицеров, сотрудничая с фондом «Город без наркотиков» – заместитель начальника ГУВД Владимир Филиппов

Те сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которые сотрудничают с фондом «Город без наркотиков», позорят честь офицеров. Такое скандальное заявление сделал заместитель начальника ГУВД Свердловской области Владимир Филиппов на совещании с руководителями криминальной милиции, которое состоялось 5 сентября.

По свидетельству сотрудников ОБНОН, их руководители в этот день вернулись с совещания совершенно ошеломленные – начальство, по сути, предложило прекратить всякую совместную работу с общественным фондом. Между тем сотрудники районных отделов по борьбе с наркотиками вместе с представителями фонда практически каждый день проводят в Екатеринбурге успешные совместные операции по задержанию наркобарыг.

По словам вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, благодаря вмешательству и постоянному контролю со стороны общественного фонда количество наркоточек в Екатеринбурге значительно сократилось. «Задушена» наркоторговля в Цыганском поселке, раскрыта милицейская сеть пособничества наркосбытчикам. Опираясь на данные фонда «Город без наркотиков», генеральная прокуратура в УрФО завела уголовные дела в отношении следователей Чкаловского управления внутренних дел, которые косвенно помогали наркоторговцам уходить от уголовной ответственности.

«Екатеринбург стал уникальным городом. Везде размеры наркомании растут, у нас она сокращается. Сегодня не наркоману практически невозможно купить зелье в областном центре», – утверждает Евгений Ройзман.

Негативная оценка заместителя начальника ГУВД Свердловской области Владимира Филиппова тем удивительнее, что его прямые руководители уже неоднократно высказывались в поддержку общественного фонда. 1 августа положительную оценку работе фонда дал министр внутренних дел Борис Грызлов. Он же заметил, что позитивный опыт Екатеринбурга пора перенимать другим регионам России. В прямом эфире ОРТ бывший начальник ГУВД, ныне начальник уральского окружного управления МВД Алексей Красников однозначно выразил свою поддержку действиям фонда «Город без наркотиков». В этой связи скандальное заявление Владимира Филиппова в принципе расходится с официальной позицией руководства ГУВД и МВД и требует если не объяснений, то, по крайней мере, официальных комментариев от высокопоставленного милицейского начальника.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,