AMP18+

Екатеринбург

/

Заседание совета областной думы сорвано

Заседание совета областной думы, который должен был утвердить повестку первого после каникул заседания нижней палаты, сорвано. Скандал разгорелся из-за включения в повестку вопросов о досрочном прекращении депутатских полномочий погибшего Артема Сатовского и передаче его мандата следующему кандидату по списку движения «Социальная помощь и поддержка», Олегу Кырченову.

В самом начале заседания к собравшимся обратился депутат Дмитрий Анфалов, который заявил, что рассмотрение данных вопросов необходимо отсрочить, так как расследование по делу о гибели А.Сатовского не закончено. При этом депутат сослался на некое письмо из прокуратуры в адрес аппарата полпредства, в котором среди возможных причин гибели А.Сатовского называется и его политическая деятельность.

И.о. спикера областной думы Вячеслав Тепляков согласился с позицией Д.Анфалова и отказался выносить вопрос по признанию полномочий О.Кырченова на заседание нижней палаты. В знак протеста против этого решения заседание совета покинули глава комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Примаков, глава комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Банзаракца Чойнзонов и глава комиссии по регламенту Александр Долинин. Таким образом, повестка следующего заседания областной думы согласована не была. В.Тепляков, воспользовавшись отведенными ему по регламенту полномочиями, самостоятельно сформировал этот документ. Вопрос о передаче депутатских полномочий в нем отсутствует.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,