AMP18+

Екатеринбург

/

Самолет «Люфтганзы», который сегодня прилетит в Кольцово, будут досматривать с особым пристрастием

Пока расследование инцидента, происшедшего в минувшую пятницу на авиарейсе «Люфтганзы», руководство аэропорта «Кольцово» ведет по собственной инициативе. Как сообщил «Регион-Информу» начальник отдела информации аэропорта Валерий Гончаров, никаких запросов со стороны авиакомпании, в самолете которой был найден труп молодого человека, не поступало.

Между тем, проведя предварительный анализ ЧП, кольцовские специалисты считают, что в равной мере погибший мог попасть в гнездо шасси самолета и при вылете из Перми и в аэропорту Екатеринбурга.

По словам В.Гончарова, самолет «Пермь– Франкфурт-на-Майне» провел в аэропорту Кольцово 55 минут. Он был принят на отдельной полосе, его охрану осуществляли сотрудники погранотряда аэропорта. Все это время пассажиры самолета находились в салоне. В это время технические специалисты проводили заправку и техническое обслуживание самолета. Стоит отметить, что непосредственно тот отсек шасси, где был обнаружен труп, осмотрен в Кольцово не был. Но досмотр транзитного рейса, каковым для «Кольцово» является данный рейс, не предусматривает такой проверки, полноценный досмотр самолета должен был быть проведен только в Перми.

Пермские авиаторы уже высказали мнение, что если бы погибший забрался в свое укрытие еще в пермском аэропорту Большое Савино, он успел бы замерзнуть еще до прибытия в Екатеринбург и был бы обнаружен в Кольцово при посадке. Екатеринбургские специалисты опровергают эту версию. На высоте, где температура опускается до минус 40 градусов, данный рейс находился всего 5-7 минут, за это время замерзнуть насмерть молодой человек вряд ли смог бы. С другой стороны, по словам В.Гончарова, в кольцовском аэропорту, на глазах у погранохраны и нескольких сотрудников технических служб пробраться в этот отсек было бы затруднительно. Однако при прибытии в Кольцово данных о каких-либо неисправностях не поступало.

По словам В.Гончарова, сегодня аналогичный самолет авиакомпании «Люфтганза» прибудет в Екатеринбург. Специалисты Кольцово планируют использовать этот шанс для дальнейшего расследования ЧП.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,