AMP18+

Екатеринбург

/

Очередное пятно нефтепродуктов в реке Исеть – последствия загрязнения Верх-Исетского пруда

Очередное нефтяное загрязнение было обнаружено в Исети вчера. Это уже второй факт появления нефтяных пятен в реке после масштабного слива нефти в Верх-Исетский пруд в районе Сортировки. Специалисты однозначно называют нефтяные пятна в Исети последствиями «Верх-Исетского экологического ЧП». Как сообщила «Регион-Информу» начальник отдела контроля за средой обитания Чкаловской СЭС Марина Белозерова, о том, что нефтяное пятно рано или поздно продвинется из Верх-Исетского пруда вниз по течению Исети, говорилось изначально. Прибытие загрязненного пятна в низовье Исети ожидали всю прошлую неделю.

После сообщений о том, что в Верх-Исетском пруду произошел разлив большого числа нефтепродуктов, СЭС Чкаловского района обязала предприятия, использующие воду из Исети, проводить регулярный анализ воды на концентрацию нефтепродуктов. Однако еще в конце прошлой недели в воде так ничего подозрительного и не появилось. Специалисты СЭС разрешили прекратить постоянный мониторинг качества воды. Сегодня, получив сообщение о том, что нефтяное пятно спустилось до низовья Исети, специалисты выехали на место происшествия для анализа ситуации. По словам Марины Белозеровой, сейчас разлив нефтепродуктов наблюдается в Исети в районе улиц Щербакова-Пархоменко.

Анализ на концентрацию нефти в воде будет готов уже сегодня к вечеру. Однако даже без этого загрязнения уровень содержания нефтепродуктов на этом участке Исети всегда превышал норму в 3-5 раз. По мнению специалистов санитарной службы, ни одно из предприятий, расположенных рядом с рекой, не могло осуществить такой сброс, причиной загрязнения, по их словам, остается слив нефти на Сортировке. Сейчас пятно движется далее вниз по Исети и уже в ближайшее время достигнет Нижнеисетского пруда. Однако, по мнению санитарных врачей, урон в данном случае нанесен лишь экологии города и водоема. Угрожающих последствий для здоровья населения специалисты СЭС не прогнозируют. Как пояснила Марина Белозерова, водозабор на данном участке для питьевого водоснабжения не ведется. Воду используют лишь предприятия, исключительно для технических целей. Купальный сезон, к счастью, уже закончился, и непосредственно жители района не пострадают. Ниже по течению, куда пятно может двинуться в сторону Каменска-Уральского, водозабор для питьевого водоснабжения также не ведется. Основное последствие происшедшего заключается в том, что данный случай может внести дополнительные факты в уголовное дело, возбужденное природоохранной прокуратурой по поводу загрязнения Верх-Исетского пруда.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,