AMP18+

Екатеринбург

/

Роспуска думы не будет, уверены в аппарате Законодательного собрания Свердловской области

Срыв очередного семнадцатого заседания областной думы максимально приблизил парламент Свердловской области к роспуску. За полгода парламентского кризиса депутаты ни на шаг не приблизились к консенсусу. Напротив, вчера еще одним спорным вопросом стало больше. Так, если раньше областные законодатели срывали заседания из-за вопроса об отставке спикера Порунова, то сейчас к этому добавился вопрос о признании полномочий депутата от «СпиП» Олега Кырченова.

Конфликтная ситуация зайдет в тупик еще больше, когда в начале октября думе нужно будет принять проект бюджета на 2002 год, а в середине месяца – привести устав области в соответствие с федеральным законодательством. Очевидно, что без решения двух ключевых вопросов о спикере и признании полномочий Кырченова все текущие вопросы решены быть не могут.

В этой связи роспуск думы становится вполне предсказуем. Однако в аппарате облдумы «Регион-Информ» заверили, что этого весьма логичного роспуска не произойдет. На это не пойдет, прежде всего, фракция «Май» и ее идеологи. По мнению сотрудников облдумы и большинства депутатов, представители «Мая» – четыре депутата облдумы и один палаты представителей – рассчитывают просидеть в областном парламенте до 2003 года. Все они были избраны в 2000 году, поэтому предстоящая апрельская ротация 2002 года их не заденет. В случае роспуска Законодательного собрания распущены будут не пятьдесят, как в выборы, а все сто процентов депутатов, и «Маю» на общих основаниях придется участвовать в очередных весенних парламентских выборах. В облдуме полагают, что на это у «Мая» сегодня нет средств.

Поэтому, прогнозируют думские аналитики, депутаты от «Мая» выдержат срыв максимум еще одного думского заседания. В преддверие же последнего срока корректировки устава области, для того чтобы сохранить себя в думе, «майцы» сдадут спикера».

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,