AMP18+

Екатеринбург

/

С началом американо-афганской войны Свердловская область одной из первых может столкнуться с волной беженцев из Центральной Азии

В случае начала полномасштабной американо-афганской войны несколько областей Уральского федерального округа могут столкнуться с огромной волной беженцев из Центральной Азии. В первую очередь это коснется Курганской и Челябинской областей, которые граничат со среднеазиатской республикой Казахстан. Однако если поток беженцев будет большим, то следующей областью, которая примет вынужденных переселенцев, станет Свердловская.

По прогнозу министерства по чрезвычайным ситуациям, в случае полномасштабной американской акции возмездия российскую границу единовременно может перейти до 300.000 беженцев из Центральной Азии, в первую очередь, этнических казахов с территории Афганистана. И в этом случае вся масса вынужденных мигрантов придется на Уральский федеральный округ.

Свое опасение по этому поводу уже выразил губернатор Челябинской области Петр Сумин, который заявил, что в ближайшее время для Южного Урала приоритетной задачей должно стать укрепление границ с Казахстаном. Комментируя свое заявление, Петр Сумин подчеркнул, что все прилегающие к Казахстану российские территории уже в скором времени могут испытать на себе непредсказуемые последствия от большой волны беженцев из Центральной Азии. Уральскому округу будет весьма сложно одеть, обуть, накормить и расселить многотысячную волну переселенцев, особенно в преддверие наступающей зимы. В случае, если самые худшие прогнозы оправдаются, уже в ближайшие месяцы на улицах крупных областных центров в поисках подаяния вновь могут появиться исчезнувшие было с введением визового режима оборванные жители Средней Азии с многочисленными детьми.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,