AMP18+

Екатеринбург

/

Реакция полпредства на губернаторский указ об областном уставе не совсем компетентна – Виктор Миронов

В понедельник первый заместитель представителя президента в УрФО Сергей Вахруков заявил о том, что специалисты юридических отделов исполнительной и законодательной власти области злонамеренно советуют подписывать незаконные постановления, и последний указ губернатора – яркий тому пример. Свою оценку позиции полпредства в интервью «Регион-Информу» дал директор департамента государственно-правовой работы губернатора и правительства Свердловской области Виктор Миронов.

«Говорить о том, что мы преднамеренно советуем губернатору принимать незаконные указы – некорректно, – заявил он, – потому что указ губернатора об областном уставе абсолютно законен и принят в рамках полномочий главы области». Если посмотреть внимательно, заметил В.Миронов, указ подтверждает то, что давным-давно решено Верховным Судом. В соответствии с его определением от 12 апреля 2001 года, отдельные нормы Устава Свердловской области, которые признаны противоречащими федеральному закону, не действуют с момента оглашения данного определения. Губернатор это решение лишь подтвердил. Он не постановил ничего нового, подчеркнул В.Миронов, он лишь указал на то, что до принятия закона Свердловской области о внесении изменений в устав надо руководствоваться федеральным законодательством и в части проведения референдума, и в части остальных указанных в определении Верховного Суда статей устава.

В.Миронов оценил реакцию полпредства на губернаторский указ как не совсем компетентную, особенно в свете заявлений о проведении в юридических отделах исполнительной и законодательной власти области проверок на профпригодность.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,