AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области будет ужесточено лицензирование фирм-поставщиков лекарственных средств

Такое решение было принято во вторник на аптечном совете министерства здравоохранения Свердловской области. Как сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе минздрава, отныне областной центр по сертификации и контролю над качеством лекарственных средств будет выдавать лицензии крупным фирмам-поставщикам на более жестких условиях. В частности большие требования будут предъявляться к складским помещениям этих организаций.

По данным центра, результаты проверок лекарственной продукции показали, что зачастую свою пригодность препараты теряют в ходе транспортировки и хранения, а отнюдь не в процессе производства. В целом в течение 2001 года в аптечной сети области было проведено более 450 проверок лекарственных средств. Контролирующими органами было выявлено, что большая часть нарушений при продаже препаратов связана с отсутствием сертификатов на продукцию, либо неправильным оформлением сертификационных документов.

Случаев фальсификации, по уверению сотрудников центра, в Свердловской области было выявлено небольшое количество. Однако для своевременного и полного информирования граждан о появлении фальсифицированных лекарств на сайте областного министерства здравоохранения появится специальный раздел, посвященный этому вопросу. Открытие информационного ресурса ожидается в самое ближайшее время.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,