AMP18+

Екатеринбург

/

Областное правительство выразило обеспокоенность криминальной и наркологической ситуацией в Кировграде

Члены областного правительства выразили обеспокоенность ситуацией в сфере профилактики преступности, наркомании и детской безнадзорности, сложившейся в городе Кировграде

Данный вопрос был поднят в понедельник на заседании президиума кабинета министров по итогам проверки муниципалитета специальной комиссией. Ее возглавили областной вице-премьер Семен Спектор и заместитель начальника ГУВД Свердловской области Владимир Филиппов. С.Спектор отметил, что когда-то Кировград был одним из самых благополучных и процветающих городов области. Но в последние годы ситуация резко изменилась: одновременно с экономическим кризисом начался рост преступности, а в последние годы еще и резкий рост наркомании и ВИЧ-инфекции. По итогам проведенной в начале 2002 года ГУВД Свердловской области проверки, работа горотдела милиции была признана неудовлетворительной, а его руководство срочно сменили. Впрочем, добиться снижения уровня преступности не удалось. Более того, среди несовершеннолетних она выросла почти на 40 процентов. Удельный вес подростковой преступности выше среднеобластного на 4 процента. На 8 процентов возросло количество преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами.

По словам С.Спектора, в Кировграде самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией по Свердловской области. Наркоситуация в городе также оставляет желать лучшего: вице-премьер отметил, что Кировград перенасыщен «зельем», и достать его не составляет никакой проблемы. На учете в наркологическом диспансере состоит 205 кировградцев, но это лишь десятая часть реального количества наркоманов.

Есть и еще одна очень тревожная тенденция – велик приток людей, продающих жилье в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и покупающих его в Кировграде, как более дешевое. Как правило, это люди нигде не работающие и просто проживающие на полученные деньги, много неблагополучных семей. Как сообщает департамент информации губернатора, в 2001 году таких приезжих насчитывалось 788 человек (для сравнения, население города составляет 33 тысячи человек).

А. Воробьев предложил в течение месяца составить план конкретных мероприятий, направленных на коренное изменение ситуации в Кировграде. Все министерства должны оказать городу помощь по своим направлениям.

Екатеринбург, Михаил Лузин

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,