AMP18+

Екатеринбург

/

Изобретен прибор для обнаружения 25-го кадра

В cреду заместитель министра печати Валерий Сироженко сообщил журналистам, что в России изобретен новый прибор для обнаружения использования 25-го кадра на телевидении. Как известно, использование кадра запрещено статьями двух федеральных законов – статьей 4 Закона о СМИ и статьей 10 Закона о рекламе. Специалисты уверены, что использование 25-го кадра зомбирует зрителей, подавляет их волю и навязывает чужие установки. Для выявления и пресечения лишнего кадра в Институте телевидения и радиовещания (ВНИИТР) по заказу Минпечати был разработан специальный прибор – Опытный детектор скрытых вставок (ОДСВ-1). Это четвертое изобретение в мире, с помощью которого можно отслеживать 25-й кадр. С помощью ОДСВ-1 уже выявлен ряд нарушений. Аппарат готов к работе, в новом году он официально начнет зондировать телеэфир круглосуточно и без остановок. Пока, правда, у ОДСВ-1 при тестировании эфира выходит из строя процессор. Как говорят создатели, из-за того, что 25-х кадров очень много. За использование 25-го кадра каналы будут наказываться штрафами и лишением лицензий на вещание.

Напомним, первой телекомпанией, которая лишилась лицензии за использование 25-го кадра, стала телекомпания АТН из Екатеринбурга.

Москва, Марина Паукова

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,