AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловское министерство сельского хозяйства намерено продолжить уборочную кампанию даже несмотря на снег

Сегодня председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев провел селекторное совещание, на котором были подведены промежуточные итоги уборки урожая. В обсуждении ситуации приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов и начальники управлений сельского хозяйства области.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информации губернатора, зерновые и зернобобовые культуры на Среднем Урале убраны на 84 процентах площадей, или на 328.674 гектарах. 706 тысяч тонн собранного зерна уже обмолочено.

Наиболее сильно от снега пострадали хозяйства пяти районов Юго-западной зоны: Красноуфимского, Артинского, Ачитского, Нижнесергинского, Шалинского и Пригородного районов. Здесь снег выпал 3 октября и покрыл поля 15-сантиметровым снежным покровом, сделав невозможной дальнейшую уборку зерновых.

Однако Минсельхоз продолжает надеяться на то, что часть этого зерна все-таки удастся собрать. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время ожидается значительное потепление. При использовании в уборочной кампании комбайнов «Дон-1500» и «Кейс» существует возможность спасти часть зерна. Уборочная техника держится в постоянной готовности к выходу на поля.

Кроме того, пока остаются неубранными 283 гектара капусты, 45 гектаров моркови и 22 гектара свеклы. Эти овощи должны быть убраны к концу недели.

Алексей Воробьев дал поручение областному министерству сельского хозяйства и продовольствия проанализировать ход и итоги уборочной. До 10 ноября эти вопросы будут рассмотрены на заседании правительства Свердловской области.

Екатеринбург, Полина Румянцева

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,