Екатеринбург

/

Команда России заняла второе место на чемпионате мира по компьютерному спорту, но увезла больше всех денег

На чемпионате мира по компьютерному спорту команда Российской Федерации, в которую входил екатеринбуржец Алексей Алексеев, по общему зачету заняла второе место, но, тем не менее, в призовом плане оказалась на первом месте.

Как стало известно агентству «Новый Регион», в общей сложности команда России увезла из Южной Кореи 65 тысяч долларов США. В Чемпионате мира по компьютерному спорту, проходившем в Корее с 28 октября по 3 ноября, участвовала 51 страна, общий призовой фонд составил 300 тысяч долларов США. Чемпионат проходил по 6 номинациям, в трех из них Россия стала абсолютным чемпионом: командная игра, дуэльная игра и командная игра 2 на 2. Однако по общему зачету наша команда оказалась на втором месте.

«Первое место заняли корейцы – традиционно сильные в стратегических играх. Но и второе место на чемпионате мира – безусловная и блестящая победа российской команды», – заявил судья Свердловской областной федерации компьютерного спорта Сергей Кальницкий.

С участником российской команды екатеринбуржцем Алексеем Алексеевым корреспонденту «Нового Региона» пообщаться не удалось. Вчера Алексей вернулся из Кореи в Москву, но буквально через час вылетел на большой чемпионат в Белоруссию, где федерации компьютерного спорта Армении, Белоруссии и России проводят большой саммит и чемпионат. По всей видимости, Алексей Алексеев вернется в Екатеринбург лишь к моменту проведения «Кубка Урала» по компьютерному спорту. Однако, как сообщил агентству «Новый Регион» С.Кальницкий, А.Алексеев все же взял золото на чемпионате мира по «QUAEK-3», победив в номинации «командная игра 2 на 2».