AMP18+

Екатеринбург

/

«Пробизнесбанк» приобрел контрольный пакет екатеринбургского «ВУЗ-банка»

Достигнуто соглашение о приобретении «Пробизнесбанком» контрольного пакета акций (94,5%) «ВУЗ-банка» (Екатеринбург). В соответствии с действующим законодательством необходимые для согласования сделки документы переданы сегодня в Банк России, сообщает пресс-служба АКБ «Пробизнесбанка».

Результатом данной сделки для «Пробизнесбанка» станет расширение географии бизнеса в одном из самых динамично развивающихся регионов России.

Цель проекта – формирование универсального финансового института в Екатеринбурге, предлагающего уникальный продуктовый ряд и международный уровень сервиса на всех сегментах банковского рынка. Реализация проекта позволит предложить ряд новых кредитных продуктов для корпоративного сектора, значительно увеличить долю «ВУЗ-банка» на рынке розничных банковских услуг за счет предложения максимально доступного пакета продуктов и услуг для населения.

Данный проект является пилотным в реализации программы регионального развития «Пробизнесбанка» в рамках утвержденной стратегии развития на 2003-2008 год, принятой в конце 2002 года. Стратегия реализуется при поддержке международных финансовых институтов.

Справка: «Пробизнесбанк» – первый российский банк с участием иностранного капитала. С 1996 года банк является участником программ, финансируемых Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития, в том числе Программы развития финансовых учреждений (ПРФУ) и Проекта поддержки предприятий (ППП). В число участников капитала банка входит Международная финансовая корпорация (член группы Мирового Банка)

«ВУЗ-банк» основан в 1991 году, в настоящее время является активным оператором рынка Уральского региона. Валюта баланса на 1 января 2003 года – 1,088 млрд. рублей. За первые девять месяцев 2002 года темп роста активов «ВУЗ-банка» составил 94%. «ВУЗ-банк» является лидером регионального розничного рынка международных пластиковых карт. В 2002 году «ВУЗ-банк» первым в России приступил к выпуску международных карт «VISA-Smart» с имплантированным чиповым модулем. По данным на декабрь 2002 года «ВУЗ-банк» вошел в число 30 крупнейших эмитентов международных пластиковых карт в России по объему операций.

Екатеринбург, Марина Паукова

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,