AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге прекращен снос героиновых дворцов

По данным фонда «Город без наркотиков», за последние два года в Екатеринбурге не был снесен ни один из незаконно отстроенных особняков наркобарыг, которые более известны как «героиновые дворцы».

Сегодня в Екатеринбурге во всех районах города в общей сложности насчитывается 102 цыганских особняка стоимостью от $300 тыс. до $1 млн. за дворец. Самое большое скопление хором наркоторговцев наблюдается в Чкаловском районе Екатеринбурга, на ВИЗе и Сортировке. У владельцев этих зданий нет никаких документов на недвижимость. Наркоторговцы не утруждали себя получением землеотвода и разрешением на строительство, а просто захватывали понравившийся кусок земли и начинали возведение 2-3-4-этажного дворца с колоннами. По данным фонда «Город без наркотиков» во всех незаконно отстроенных цыганских особняках сегодня идет бойкая торговля наркотиками.

Несмотря на постоянные обращения общественных борцов с наркотиками в контролирующие органы с 2000 года снос цыганских домов в Екатеринбурге практически прекратился. По словам президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана это объясняется несколькими причинами. Во-первых, коррупцией в судебных и административных органах (существующая такса у судей и чиновников $10 тыс. за сохранение дома). Во-вторых, возросшей грамотностью цыган. При вынесении судебного решения о сносе дома цыгане сразу же обращаются в вышестоящую судебную инстанцию с кассационной жалобой и требуют обжалования решения районного суда. В ход идут справки о рождении детей, о серьезных заболеваниях торговцев наркотиками и так далее.

Екатеринбург, Марина Паукова

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,