AMP18+

Екатеринбург

/

На месте расстрела царской семьи теперь ходят павлины

В екатеринбургских монастырях наряду с козами, курами и коровами начали разводить павлинов. По информации Екатеринбургской епархии, птиц разводят не столько для решения продовольственной проблемы, сколько для красоты.

Пока павлины живут в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев под Екатеринбургом и гуляют на месте расстрела царской семьи. Павлинья пара живет в монастыре почти год и скоро у нее должно появиться потомство. Идея разведения экзотических птиц принадлежит лично архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию.

Владыка объясняет появление павлинов так: «Мое детство прошло в Молдавии, в религиозной семье. Мои родители часто ездили по монастырям и брали меня с собой. И там, в Молдавии, павлинов выращивали в очень многих монастырях. Ведь это очень красивые создания, радующие глаз. Вот эти детские воспоминания и подвигли меня на то, чтобы благословить разведение павлинов у нас. Зимой птицы содержатся в крытых вольерах, чтобы не замерзли. А летом мы выпустим их на свежий воздух, и они будут радовать всех приезжающих. Думаю, что у детей от этого, как и у меня когда-то, останутся очень светлые воспоминания».

Накануне нового года павлины снесли пять яиц, и теперь высиживают птенцов. Так что к весне «радовать глаз» будет уже целый выводок необычных для Урала птиц.

Екатеринбург, Марина Паукова

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,