AMP18+

Екатеринбург

/

Верх-Исетский район Екатеринбурга неблагополучен по уровню содержания радона

В Екатеринбурге насчитывается целый ряд территорий с повышенной радоновой опасностью.

Как сообщили на сегодняшней пресс-конференции специалисты областного и городского центров санэпиднадзора, Свердловская область исторически относится к территориям с повышенной радоновой опасностью. Радон – инертный газ, который, скапливаясь в жилых и общественных зданиях, может оказать негативное воздействие на здоровье человека, в частности медики проводят прямую параллель между радоновым загрязнением и заболеваемостью раком легких.

По данным органов санэпиднадзора, к территориям, где уровень содержания радона превышает среднеобластные показатели, относятся Артемовский, Режевской, Сысертский районы, Ирбит, Алапаевск, Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Кировград, Красноуральск, Нижний Тагил, Кушва, Екатеринбург.

В Екатеринбурге в качестве наиболее опасных территорий специалисты называют Верх-Исетский район, район озера Шарташ, Московскую горку, Вознесенскую горку – территории, где здания возводились на природном твердом грунте. Кроме того, повышенный уровень радона может проявиться и в ранее благополучных местах. По данным специалистов, при строительстве новых объектов исследуется землеотвод, затем, повторно, экспертиза проводится уже при сдаче здания в эксплуатацию. Исследование старых домов специалисты проводят при переводе помещений в нежилые. Как отмечают сотрудники городского центра санэпиднадзора, даже если повышенный уровень радона будет обнаружен, эту ситуацию можно исправить, проведя небольшую реконструкцию здания – сформировав дополнительную вентиляцию, которая снизит накопление радона в здании.

Екатеринбург, Таисья Исупова

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,