AMP18+

Екатеринбург

/

Паводок

На заседании межведомственной противопаводковой комиссии Свердловской области рассмотрен широкий круг вопросов по подготовке к половодью.

Как известно, на Среднем Урале семь опасных паводковых направлений. В отличие от прошлого года, когда уровень снега превышал среднюю норму в горных районах области, нынче запас влаги представляет угрозу для населенных пунктов в центре. Здесь снега выпало от обычной нормы больше на 140-150 процентов. А вот воды в реках меньше, чем в прошлом году, хотя тоже больше нормы.

По мнению специалистов, наибольшему подтоплению подвергнуться населенные пункты, расположенные на равнинах бассейна рек Ница и Тавда. По прогнозам синоптиков, активное таяние снега и повышение уровня водоемов следует ожидать лишь к концу марта.

На комиссии рассмотрен вопрос обеспечения населения в затопляемых районах продуктами питания. По словам заместителя областного министра торговли, питания и услуг Александра Привалова, необходимые меры приняты. Областным правительством выделено нынче средств в полтора раза больше прошлогоднего. На закупку продовольствия направлено свыше 16 миллионов рублей. По предварительным подсчетам, в период паводка в помощи будут нуждаться 295 тысяч свердловчан. Как отметил Александр Привалов, график оформления кредитов муниципальным образованиям соблюдается.

Для бесперебойного обеспечения техники горюче-смазочными материалами, руководство ОАО «Свердловскнефтепродукт» за каждым районом закрепило нефтебазу.

На комиссии также рассмотрены вопросы организации в районах паводка связи, обеспечения общественного порядка, готовности аварийно-спасательных служб к чрезвычайным ситуациям.

12 марта председатель областного правительства Алексей Воробьев проведет селекторное совещание, где будут подведены окончательные итоги противопаводковых мероприятий.

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,