AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области заработало земское здравоохранение

Областной министр здравоохранения Михаил Скляр 6 марта в поселке Кировском Алапаевского района открыл больницу общей практики. В истории здравоохранения Свердловской области произошло поистине историческое событие. Сельский фельдшерский пункт стал оказывать селянам комплекс медицинских услуг. Больница общей практики предполагает, что прием пациентов будет вести врач широкого профиля. Сейчас жителям поселка незачем ездить в центральную районную больницу, врач, прошедший переподготовку окажет квалифицированную помощь как окулист, терапевт, невропатолог и т.д. В будущем планируется обучать сельских докторов по 14 медицинским специализациям. Кстати, врач ведет прием, как взрослых, так и детей. Такая система здравоохранения существовала в России до революции. Министр напомнил, что еще в тридцатых годах Лига наций российскую земскую медицину рекомендовала для применения в Европе.

Главным условием открытия больницы общей практики – наличие транспорта, средств радиосвязи, современного медицинского оборудования, тестов, квалифицированного персонала. В Уральской государственной медицинской академии создана кафедра семейной медицины, ее возглавляет доктор медицинский наук Ольга Лесняк. Здесь проходят переподготовку будущие земские врачи. Оборудование приобретено за счет средств ТФОМСа и Алапаевского района. Глава муниципального образования Сергей Шаньгин – настоящий энтузиаст реформирования здравоохранения.

Михаил Скляр побеседовал с каждым специалистом вновь открывшейся больницы. Возглавил ее доктор с тридцатилетним стажем Евгений Бородин. По его словам, клиника обслуживает свыше 1600 человек. Главное преимущество новшества, селянам не нужно по пустякам ездить в центральную районную больницу. Главврач прошел переподготовку и принимает больных по семи медицинским направлениям. К примеру, измеряет давление глазного яблока, подбирает очки, консультирует беременных, оказывает лор-помощь и т.д.

О преимуществах больницы общей практики на сельском сходе жителя поселка рассказали министр Михаил Скляр и директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Борис Чарный.

М. Скляр подчеркнул, внедряемая практика – не «потемкинская деревня». Она получила поддержку губернатора Эдуарда Росселя, издано постановление областного правительства. Уже шесть лет в Белоярском районе успешно оказываются медицинские услуги населению «земским врачом». Нынче планируется в Алапаевском районе создать еще семь подобных больниц. А до 2005 года распространить опыт на территории всей Свердловской области.

Борис Чарный обратил внимание селян на то, что медицинская помощь оказывается бесплатно, в том числе и на дому, для этого приобретен транспорт.

Инициатор внедрения проекта в жизнь главный врач центральной районной больницы Наталья Михайлова подчеркнула: больница общей практики только начала свою работу, естественно идет притирка, и, тем не менее, преимущества нового очевидны. Михаил Скляр вручил главврачу ЦРБ сертификат на оказание медицинских услуг населению больницей в общей практики.

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,