AMP18+

Екатеринбург

/

80 процентов семей в Свердловской области имеют среднемесячный доход менее трех тысяч рублей на человека

В четверг в Доме печати прошла пресс-конференция «Качество жизни населения Уральского региона». В ней приняли участие депутат Госдумы и лидер регионального отделения Народной партии Валерий Воротников, президент фонда «Социальная инноватика» Александр Тюриков, депутат палаты представителей Законодательного собрания Сергей Черкасов и профессор академии наук социальных технологий Владимир Патрушев.

Исследования качества жизни в области проводились фондом «Социальная инноватика» и Народной партией РФ. В них приняли участие 15 тыс. семей разного социального уровня. Полученные результаты нельзя назвать утешительными: у 80 процентов семей уровень доходов составляет менее 3 тысяч рублей на человека в месяц, а покупательная способность граждан находится ниже среднего уровня.

Главными задачами на сегодняшний день участники исследований считают разработку грамотной системы изучения жизни, утверждение единых государственных и социальных стандартов качества жизни россиян. А.Тюриков считает, что не государство должно стоять над человеком, а человек должен влиять на государство. Главной же темой предстоящей избирательной компании в 2004 году должно стать улучшение качества жизни населения и доведение минимальной заработной платы, по крайней мере, до уровня прожиточного минимума. По словам А.Тюрикова, более 40 процентов опрошенных сейчас отрицательно оценивают деятельность действующего президента РФ в этом направлении.

По мнению участников конференции, если вовремя не принять меры, то вскоре начнется процесс депопуляции. Для создания класса, способствующего созданию благоприятных условий для жизни, необходимо развитие малого и среднего предпринимательства. Участники конференции отметили, что в 1970 году по уровню социального здоровья населения Россия находилось в первой пятерке, а в 2002 году – заняла 56 место по уровню образования, продолжительности жизни и среднему доходу на одного человека.

Екатеринбург, Илья Кощеев

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,