AMP18+

Екатеринбург

/

Электроснабжение Каменска-Уральского будет ограничено за долги

Городу Каменск-Уральский грозит серьезное ограничение электроснабжения. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнерго», поводом для отключения стали долги МУП «Каменск-Уральские энергосети», снабжающего электричеством жителей всего города.

На сегодняшний день долг МУПа перед областным энергомонополистом составляет 14 миллионов рублей. Попытка договориться с руководством компании о погашении долга ни к чему не привела: несмотря на неоднократные предупреждения, должники не сделали никаких шагов к оплате. Поэтому еще в феврале специалисты Свердловэнергосбыта предложили МУП «Каменск-Уральские энергосети» самостоятельно снизить нагрузку, ограничив электроснабжение тех должников, которые им не платят. Однако МУП сделать это отказались.

Чтобы стимулировать погашение долга, энергетики приняли решение 29 марта прекратить бесплатный отпуск электроэнергии с питающих центров. Несмотря на эту серьезную меру, жилой сектор и социально значимые объекты без электричества остаться не должны: вынужденное ограничение только снизит надежность электроснабжения города. «Каменск-Уральские энергосети» останутся без резервного электроснабжения.

Помимо Каменска-Уральского, отключение электроснабжения ожидало и Серовский ферросплавный завод (СФЗ), задолженность которого перед энергетиками составляет почти 15 миллионов рублей. Однако сразу после получения уведомления о предстоящем 28 марта ограничении руководство завода обратилось к энергетикам с просьбой подписать соглашение о реструктуризации долга. В результате энергетики и руководство завода договорились о том, что 66 миллионов в оплату текущего потребления электроэнергии завод перечислит немедленно, а по старым долгам получит отсрочку.

Екатеринбург, Полина Румянцева

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,