AMP18+

Екатеринбург

/

Прокуратура приступила к расследованию экологического ЧП на Левихинском руднике

Кировградская прокуратура приступила к проверке причин ЧП на Левихинском медном руднике.

Напомним, первого апреля в результате аварийного порыва дамбы произошел сброс загрязненных шахтных вод в Леневское водохранилище. На грани экологической катастрофы оказались река Тагил и городское водохранилище Нижнего Тагила. Специалисты высказывают серьезные опасения относительно возможности попадания опасных стоков в эти водоемы. По данным экспертов, на сегодняшний день концентрация вредных веществ в шахтных водах Леневского водохранилища по отдельным параметрам превышает норму в тысячу и более раз.

Как сообщил «Новому Региону» старший помощник прокурора Валерий Попов, проверка по факту проводится по поручению областной прокуратуры. Опрошено уже около десятка руководителей, в числе которых – представители Левихинского рудника, администрации города и ряда ведомств. Вызов в прокуратуру первых лиц города связан с тем, что в день ЧП на руднике в Кировграде проходило заседание противопаводковой комиссии. Авария, можно сказать, произошла на глазах у руководства.

Тем временем в четверг в прокуратуру вызваны представители департамента природных ресурсов и других организаций. Одновременно идет сбор документов: устанавливается масштаб аварии и ущерб, который, возможно, был причинен в результате ЧП. Уголовное дело может быть возбуждено только после детальной проверки, – отметил Валерий Попов.

Стоит также отметить, что в настоящее время утечка стоков Левихинского рудника устранена. Как сообщили «Новому Региону» в штабе по делам ГО и ЧС Кировграда, место экологической аварии находится под постоянным контролем специалистов. Анализ воды проводится периодически.

Кировград, Свердловская область, Владимир Инютин

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,