AMP18+

Екатеринбург

/

Эдуард Россель 22 апреля выступил в Москве с докладом на заседании президиума Российской академии наук, в котором представил Схему развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года

Вел заседание президиума президент Российской академии академик Юрий Осипов. В обсуждении представленной Эдуардом Росселем схемы приняли активное участие академики Евгений Велихов, Дмитрий Львов, Николай Шило, Гурий Марчук, Юрий Леонов, Евгений Дианов, Николай Лякишев, Валерий Черешнев, Александр Гранберг.

По итогам обсуждения доклада Эдуарда Росселя президиум Российской академии наук принял постановление, в котором констатируется, что на современном этапе развития России крайне необходимо укрепление системобразующей роли государства и восстановление стратегического планирования на федеральном и региональном уровнях. Президиум Российской академии наук отметил, что проведенная губернатором Свердловской области и правительством области совместно с научными организациями Российской академии наук и Уральского отделения РАН, хозяйствующими субъектами работа по подготовке Схемы развития и размещения производительных сил в Свердловской области на период до 2015, отличается высоким научно-организационным уровнем, является важным и своевременным шагом в развитии государственного стратегического планирования. Президиум Российской академии наук постановил: поддержать основные принципы, организационные и методические подходы к разработке региональной стратегии развития, реализованные Свердловской областью. Президиум Российской академии наук поручил Совету по изучению производительных сил минэкономразвития России и Российской академии наук по согласованию минэкономразвития России совместно с правительством Свердловской области разработать методические рекомендации по разработке схем регионального развития. В 2003 году провести Всероссийскую научно-практическую конференцию по методологическим основам стратегии пространственного развития Российской Федерации и региональных схем развития и размещения производительных сил, а также подготовить для представления в правительство РФ предложения по системе научных оснований развития и размещения производительных сил страны, включая схемы развития и размещения производительных сил субъектов РФ.

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,