AMP18+

Екатеринбург

/

УВД Екатеринбурга: побеги подследственных из Ленинского РУВД – это милицейская спецоперация

Первые официальные комментарии по поводу участившихся побегов из следственного изолятора Ленинского РУВД дало сегодня руководство УВД Екатеринбурга. На состоявшейся 20 февраля пресс-конференции начальник городского управления внутренних дел Борис Тимониченко категорически опроверг данную информацию. По версии милиционера, попавшая в прессу информация о трех ЧП в подразделении Ленинского РУВД не соответствует действительности. Более того, УВД Екатеринбурга даже пришлось провести специальную операцию, чтобы узнать, кто сообщает в СМИ информацию, предназначенную исключительно для внутреннего пользования.

Напомним, «Новый Регион» ссылаясь на информацию собственного источника в РУВД Ленинского района, опубликовал сведения о факте побега из следственного изолятора преступника, проходившего по уголовному делу о незаконном ношении оружия и хранении наркотического вещества в крупных размерах. Новость появилась в ленте агентства «Новый Регион» в понедельник, 16 февраля. На следующий день, уже другой источник в РУВД Ленинского района сообщил корреспонденту агентства о новом происшествии. На этот раз побег из-под стражи совершил вор и насильник. 19 февраля «Новому Региону» стало известно еще об одном подобном факте. Накануне днем в результате оперативно-розыскных мероприятий милиционерами Ленинского РУВД по подозрению в убийстве и разбойных нападений был задержан гражданин Пигалкин. Однако снять показания у задержанного и предъявить ему обвинения не удалось. Когда Пигалкина переместили из КПЗ в кабинет старшего лейтенанта Суворова, где он должен был давать показания, он оказал активное сопротивление, после чего сумел беспрепятственно покинуть здание РУВД.

Именно все три вышеперечисленных факта и опроверг на сегодняшней пресс-конференции Борис Тимониченко. Первый случай «исчезновения» подследственного начальник УВД Екатеринбурга объяснил так: действительно, 14 февраля оперативниками РУВД и силами ОМОНа по подозрению в наркоторговле были задержаны четыре человека. Все они были отправлены в РУВД, после чего двоим задержанным было предъявлено обвинение по статье «незаконное хранении оружия и наркотических средств», они были взяты под стражу, двоих же человек милиционеры отпустили. В деле они проходят как свидетели. По словам Б. Тимониченко, внутрислужебная проверка показала правомерность действий следователей и расценивать этот факт как побег преступников нельзя.

Информацию о побеге из-под стражи подозреваемого в изнасиловании, Тимониченко охарактеризовал, как недостоверное изложение факта. 2 февраля в Ленинском районе Екатеринбурга было зарегистрировано изнасилование, со слов пострадавшей был составлен фоторобот и все последующие дни оперативные сотрудники доставляли в отдел подходящих по описанию людей. 18 февраля следователи опросили порядка 20 человек, однако за отсутствием доказательств, все они были отпущены. На следующий день начальник Ленинского РУВД на оперативном совещании высказал милиционерам личное мнение, о том, что, возможно, они не достаточно тщательно провели опознание и среди отпущенных может быть насильник. По словам Тимониченко, именно этот разговор начальника с подчиненными стал поводом для информации о побеге из-под стражи. Скорее всего, предположил милиционер, информатор агентства «Новый Регион» описав ситуацию, ввел в заблуждение журналистов, и в итоге факты были искажены.

После вышедшей в прессе информации о втором ЧП в Ленинском РУВД, руководство отдела начало внутреннюю проверку по выявлению в своих рядах сотрудника, разглашающего оперативные сведения. К тому моменту в поле зрения милиционеров уже попал один «подозреваемый». Для проверки его была разыграна постановка об очередном побеге – на этот раз уже убийцы. По плану милиционеров, эта информация должна была попасть в СМИ, а заодно и указать на того, кто из милиционеров «делится» с журналистами секретной информацией. В итоге, по словам Тимониченко, так и произошло.

По словам начальника УВД Екатеринбурга, он уже имел личный разговор с «диверсантом» о его поступке, причинах, побудивших его так поступить и о том наказании, которое предусмотрено по закону за разглашение внутрислужебной информации (в том числе об увольнении или дисциплинарной ответственности). Однако, по словам начальника УВД, скорее всего, дело данного милиционера ограничится только выговором. Увольнять его с работы никто не станет.

Между тем, эксперты «Нового Региона» уже подвергли сомнению сообщения Бориса Тимониченко. Во-первых, первые два инцидента изначально были запротоколированы во внутренних документах Ленинского РУВД как «побег». Формулировки были изменены после того, как информация попала в СМИ. То же самое произошло и в случае побега третьего подозреваемого. «Вся история, которая была сегодня рассказана Тимониченко на пресс-конференции, это просто попытка «отмыть честь мундира» Ленинского РУВД. Руководство городского управления внутренних дел подменило истинные факты историей, выдуманной общими силами на одной из утренних оперативных совещаний», –заявил источник «Нового Региона» в руководстве УВД Екатеринбурга.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,