AMP18+

Екатеринбург

/

«Единая Россия» со скандалом проиграла два из четырех комитетов свердловской областной думы (полная версия)

Думское большинство, состоящее из членов «партии власти», неожиданно проиграло выборы председателей бюджетного комитета и комитета по законодательству.

Как передает корреспондент «Нового Региона» без сюрпризов прошло утверждение на руководящие должности в комитете по социальной политике, где председателем была избрана Татьяна Вахрушева («Единая Россия»), а ее заместителями Виктор Бабенко и Александр Бухгамер. Аналогично прошли выборы в комитете по промышленности. Его председателем стал Владимир Машков («Единая Россия»), на должность заместителей утверждены Владимир Таскаев и Элла Воробьева.

Первый неприятный для «партии власти» сюрприз преподнесли выборы главы комитета по законодательству. Избрать председателя и его заместителей здесь так и не удалось, причем виноватыми оказались сами «единороссы». Первоначально планировалось, что руководящий пост займет Сергей Лазарев. Однако выборы стали неожиданно альтернативными: ряд членов комитета предложили кандидатуру его однопартийца Галины Артемьевой. В ходе голосования Сергей Лазарев получил поддержку у троих своих коллег, однако, голосовать сам за себя воздержался. Его коллега подобной скромности не проявила, и набрала также три голоса. Получилась «ничья», и голосование пришлось отложить до пятницы, 23 апреля.

Настоящим скандалом закончились выборы председателя комитета по бюджету, финансам и налогам. Изначально планировалось, что его возглавит «единоросс» Владимир Терешков. Однако в ходе обсуждения кандидатур депутат Сергей Архипов предложил голосовать за главы комитета тайно. Когда урны были вскрыты, выяснилось, что за экс-главу Верх-Исетского района Терешкова отдали голоса только три человека. Остальные четверо поддержали кандидатуру представителя оппозиции в областной думе Бориса Чойнзонова. В комитете по финансам силы думского большинства, лояльного областным властям и оппозиции, были представлены поровну – по три человека. Решающим голосом в пользу Чойнзонова, стал голос депутата Бориса Змеева от фракции КПРФ. По данным «Нового Региона», за этот проступок парламентарий уже получил строгие выговоры от лидера свердловских коммунистов Владимира Кадочникова и руководителя администрации губернатора Свердловской области Вениамина Голубицкого.

Узнав о ЧП, депутаты фракции «Единая Россия» собрались на экстренное совещание. Выступивший на нем Вениамин Голубицкий дал четкую установку: заблокировать Борису Чойнзонову путь на руководящий пост. Поручение было исполнено. Согласно регламенту областной думы, все кадровые вопросы в комитетах решаются самостоятельно их членами, однако итоги выборов на руководящие должности должны утверждаться нижней палатой в целом. Этой коллизией и воспользовались оппоненты Бориса Чойнзонова. На заседании думы его кандидатуру поддержали только 12 депутатов, 5 высказались против, 10 – воздержались, либо не участвовали в голосовании. При этом лояльные властям региона председатель комитета по социальной политике Татьяна Вахрушева и Владимир Машков, возглавивший комитет по промышленности, были утверждены в своих должностях единогласно.

После скандального голосования «единороссы» потребовали объявить в заседании перерыв до 14:00 22 апреля, что и было сделано. По окончании работы парламента в кабинете спикера Николая Воронина Вениамин Голубицкий провел новое совещание по ситуации в областной думе, на котором, предположительно, обсуждался план по снятию Бориса Чойнзонова и избранию на его место «единоросса» Владимира Терешкова.

По мнению оппозиционного депутата областной думы Константина Карякина, этот вариант развития событий является единственным приемлемым для областной власти. В интервью «Новому Региону» он заявил, что кандидатура Чойнзонова ни в коем случае утверждена не будет. Путем аппаратного прессинга комитет заставят избрать своим главой Владимира Терешкова. Очевидно, главным объектом давления станет депутат Борис Змеев, который своим голосом и «подарил» Борису Чойнзонову победу при голосовании в комитете.

Сам Чойнзонов недоумевает по поводу голосования в думе и также не исключает, что его могут лишить поста. «В моей депутатской практике я впервые столкнулся с тем, что дума не поддержала кадровое решение, принятое комитетом. – заявил он в интервью «Новому Региону». – Вполне возможно, что в результате аппаратной работы членов комитета заставят изменить свое мнение».

Екатеринбург, Иван Коновалов

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,