AMP18+

Екатеринбург

/

ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 19.06.04 16:00

Суд над Назиром Салимовым приостановлен

Екатеринбург, Июнь 19 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Рассмотрение дела екатеринбургского милиционера Назира Салимова, обвиняемого в получении взятки, в свердловском областном суде накануне было приостановлено.

Причиной этого стали показания Салимова о причастности его адвоката Алексея Вейса к факту получения подсудимым взятки в размере 200 тысяч рублей. Адвокат, который в виду вскрывшихся обстоятельств, не может теперь, да и не имел права раньше вести защиту в суде, неожиданно почувствовал себя плохо, и попросил перерыв до понедельника. По данным ТАУ, по той же самой причине идущий процесс может быть полностью аннулирован и начат заново.

Майор Назир Салимов, бывший начальник ОПНОН Чкаловского РУВД Екатеринбурга, был задержан поздно вечером 4 февраля 2004 года за вымогательство взятки. Деньги «оборотню в погонах» принесла Ольга Искандерян – адвокат подозреваемого в торговле наркотиками цыгана Болотова по кличке «Заика». Милиционер попросил у защитника интересов цыгана 200 тысяч рублей, в обмен на которые пообещал закрыть уголовное дело. После передачи денег Салимов был задержан. Весь процесс передачи взятки фиксировался на скрытую камеру и диктофон.

Обвинение Назиру Салимову было предъявлено по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Следствие по делу длилось три с половиной месяца и завершилось 31 мая. В тот же день документы были направлены в суд. Все это время Салимов находился под стражей в СИЗО №1 в Екатеринбурге.

Процесс по делу милиционера-взяточника начался в Свердловском областном суде во вторник, 15 июня. Уже в первые дни слушаний на заседании прозвучали достаточно громкие разоблачения: в частности, Салимов признался в том, что ему было известно о многочисленных фактах взяточничества со стороны его коллег, которые брали деньги от наркоторговцев.

Уральцы примут участие в совместных военных учениях России, Таджикистана, Казахстана и Киргизии

Екатеринбург, Июнь 19 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Россия, Таджикистан, Казахстан и Киргизия проведут совместные учения Коллективных сил быстрого развертывания. Об этом накануне сообщил журналистам глава Минобороны России Сергей Иванов. Учения пройдут в конце июля – начале августа в два этапа – в Казахстане и Киргизии.

С российской стороны будет задействована подчиненная 5-й армии ВВС и ПВО (Екатеринбург) авиабаза российских ВВС в Канте (Киргизия). На нее будет произведена переброска ротных тактических групп 31-й отдельной воздушно-бригадной бригады (Ульяновск) и 3-й отдельной бригады спецназначения ГРУ (Самара) из Ульяновска и ротной тактической группы 12-й отдельной бригады спецназначения ГРУ («Асбест-5») с аэродрома Кольцово (Екатеринбург). К воздушной перевозке будут привлечены самолеты Ил-76МД из состава 196-го (Тверь) и 117-го (Оренбург) военно-транспортных авиаполков.

2% уральских девятиклассников оканчивают школу со справкой

Екатеринбург, Июнь 19 (Новый Регион, Таисья Исупова) – На этой неделе у свердловских выпускников 9-х классов закончились экзамены и состоялись выпускные вечера. Как заявляют в министерстве образования области, число школьников которые оканчивают неполную среднюю школу с отметками «4» и «5», в течение последних нескольких лет увеличивается ежегодно примерно на 4 процента. В целом «хорошисты» составляют треть всех выпускников 9-х классов.

Специалисты минобразования отмечают, что выпускники в большинстве своем усваивают содержание учебных программ: основные понятия, законы, теории, факты. Не вызывает затруднений выполнение экзаменационных заданий, требующих применения усвоенного ранее алгоритма действий. Однако, способность к составлению собственного решения, к осознанному применению знаний и умений отмечается лишь примерно у 30% выпускников.

По данным образовательного ведомства, число школьников, которые оказываются недопущенными к экзаменам, составляет около 2 процентов. Это ученики, которые не смогли получить аттестацию по 2 или более предметам, чаще всего это дети, не посещавшие школу в течение года или нескольких последних лет. Им по окончании 9 классов выдается справка, а не аттестат.

В аптеках Екатеринбурга возрос спрос на противоаллергенные препараты

Екатеринбург, Июнь 19 (Новый Регион, Екатерина Привалова) – В аптеках Екатеринбурга в последние два дня резко возросло количество посетителей, обращающихся за препаратами от аллергии. Ажиотаж связан с наступившим на среднем Урале сезоном цветения тополей.

Аллергия на тополиный пух весьма распространенное заболевание. Как сообщили «Новому Региону» в аптеке 3 4 на Пушкина,16 большинство страдающих – люди среднего возраста и пожилые, реже лекарства приобретаются для детей. Несмотря на то, что в городе ежегодно проводится вырубка старых тополей, врачи отмечают, что меньше страдающих от аллергии не становится. Ежегодно городские аптеки, предвидя повышенный спрос на лекарства, формируют их запас. Люди с тяжело выраженными симптомами аллергии – удушением – обращаются в аптеки уже после посещения врачей и с назначениями определенных лекарств, они относятся к более сложной терапии, чаще инъекции. Большинство же екатеринбуржцев страдает легкой формой проявления аллергии – небольшим раздражением дыхательных путей и глаз. В этом случае врачи рекомендуют профилактические противоаллергенные препараты и глазные капли. Тем, кто болезненно переносит заболевание, необходимо обратиться в больницу, для таких пациентов предусмотрены больничные, лучше всего при обилии пуха посидеть дома, не выходя на улицу. Кроме того, медики рекомендуют предрасположенным к аллергии людям проходить вакцинацию, которую назначают за две недели до периода цветения тополей.

В Екатеринбурге до сих пор ликвидируют последствия вчерашней стихии

Екатеринбург, Июнь 19 (Новый Регион, Екатерина Привалова) – Коммунальные службы города в субботу, 19 июня продолжили уборку городских улиц. Прошедший накануне в столице Урала сильный ветер с грозой и ливнем стал причиной многочисленных ЧП.

Как сообщила «Новому Региону» начальник эксплутационного отдела управления благоустройства Екатеринбурга Надежда Гундарева, на уборке улиц в настоящий момент работает пять единиц специальной техники и практически полный состав городской службы «Зеленстрой». Рабочие убирают с дорог не только упавшие от ветра ветки, но и сами деревья. Для транспортировки такого груза приспосабливают трактора и более мощную технику. После грозы в Екатеринбурге было зафиксировано несколько случаев падения целых деревьев. На улице Московской дерево придавило автомобиль «Газель», водителя в момент происшествия не было, он не пострадал, а вот транспортное средство нуждается в капитальном ремонте. В переулке Базовом падающее дерево потянуло за собой опору электропередачи, в результате аварии несколько десятков домов остались без электроэнергии. На месте происшествия всю ночь работали специалисты предприятия «Горсвет», в настоящий момент последствия ЧП ликвидированы.

Помимо уборки улиц, коммунальные службы сегодня заняты расчисткой ливневых канализаций, расположенных на городских магистралях. Это необходимо сделать, говорят в управлении благоустройства, до следующего дождя, иначе Екатеринбург может просто затопить. Между тем, уже сегодня синоптики обещают к вечеру пасмурную погоду с дождем.

Неудобства в передвижении по центральным улицам Екатеринбурга испытают в выходные горожане

Екатеринбург, Июнь 19 (Новый Регион, Екатерина Привалова) – В связи с начавшимися плановыми ремонтами дорог в выходные будет перекрыто движение на нескольких транспортных развязках в центре столицы Урала. Неудобства в передвижении коснутся не только автовладельцев, но и пассажиров общественного транспорта.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с 9 часов утра 19 июня по 20 июня закрыта для проезда четная сторона проспекта Ленина от улицы Карла Либкнехта до улицы Мамина Сибиряка. Автобусы, следующие в сторону УГТУ-УПИ по маршрутам №24, 28, 50 и 50А, будут сворачивать с проспекта Ленина на улицу Карла Либкнехта, идти по Малышева, затем по Луначарского и снова по проспекту Ленина. Автобусы же, следующие по маршрутам №31, 32 и 60, будут идти по Малышева до конечной станции со всеми остановками.

Кроме того, с 18 июня по 20 включительно перекрыто движение по улице Чапаева от Декабристов до Большакова. В связи с этим автобус, следующий по маршруту №18, будет двигаться по улицам Декабристов, 8 Марта и Большакова.

ГИБДД Свердловской области проводит профилактическую операцию «Мотоциклист»

Екатеринбург, Июнь 19 (Новый Регион, Екатерина Привалова) – ГИБДД Свердловской области объявила о начале спецоперации «Мотоциклист».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной автоинспекции, мероприятие проводится с целью профилактики ДТП, которые происходят по вине мотоциклистов. Опыт показывает, что с началом летнего сезона количество аварий с участием этой группы дорожного движения резко увеличивается. Связано это в большей степени с тем, что зимой мототранспорт не эксплуатируется, за это время водители забывают правила безопасности и с наступлением тепла, впервые сев за руль, допускают при езде грубые нарушения.

В ходе операции «Мотоциклист» сотрудники госавтоинспекции будут эвакуировать с проезжей части неправильно припаркованные мотоциклы. Для этого, как уверяют в ГАИ, подготовлены специальные штрафстоянки. Кроме того, госавтоинспекторы будут ориентированы на выявление нарушений правил дорожного движения водителями мотоциклов.

С начала года в ДТП с участием мотоциклов в Свердловской области погибли несколько человек, в том числе 4 ребенка. Последняя авария со смертельным исходом произошла в столице Урала 15 июня. На железнодорожном переезде на улице Селькоровской 18-летний мотоциклист решил проскочить через пути под опущенным шлагбаумом. Первый он благополучно миновал, а второй – на противоположной стороне, буквально снес головой, получив при этом смертельную травму. Несовершеннолетний пассажир мотоцикла с многочисленными ранениями был госпитализирован.

ЧП на водоеме в Красноуфимске: утонула 22-летняя девушка

Красноуфимск, Свердловская область, Июнь 19 (Новый Регион, Екатерина Привалова) – Несчастный случай произошел на реке Уфа в Красноуфимске 19 июня. Там при купании утонула 22-летняя девушка.

Как сообщили «Новому Региону» в государственной инспекции по маломерным судам, ЧП случилось днем. Компания молодых людей отдыхала на побережье реки Уфа. Как говорят очевидцы, погода не располагала к водным процедурам, однако, смельчаки все же нашлись, среди них и 22-летняя девушка. После того, как группа вышла на берег, выяснилось, что девушки среди них нет. Сообщение сразу же поступило в ГО и ЧС и спасательные службы города Красноуфимска, однако, до сих пор найти тело погибшей не удалось. Как сообщили «Новому Региону» в ГИМСе, 19 июня поиски продолжатся, к этой работе подключается бригада водолазов.

Национальный праздник сабантуй отметят татары и башкиры Среднего Урала

Екатеринбург, Июнь 19 (Новый Регион, Екатерина Привалова) – Национальный праздник сабантуй будут отмечать в воскресенье, 20 июня татары и башкиры Среднего Урала.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», этот праздник считается одним из самых значимых и веселых среди мусульман. Поводом для массовых гуляний служит окончание посевных работ. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан — «плуг» и туй — «праздник».

В Екатеринбурге основные мероприятия, посвященные сабантую, пройдут в центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского. Там состоится праздничная программа: ярмарка, спортивные состязания, выступления народных коллективов. Предполагается, что в массовых мероприятиях в столице Урала примут участие несколько тысяч человек. В 10 часов утра к празднующим намерен присоединиться лично глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации города.

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,