AMP18+

Екатеринбург

/

Отключение электроснабжения Нижнетагильской выставки вооружений отложено

Проведению выставки вооружений «Russian Expo Arms-2004» в Нижнем Тагиле ничто не помешает. Намеченное на 30 июня ограничение электроснабжения ФГУП «Нижнетагильский институт испытания металлов», на базе которого будет проходить мероприятие, перенесено на вторую половину июля.

Цель, которую в данном конкретном случае преследовало ОАО «Свердловэнерго», это полная или частичная оплата долга со стороны нерадивого должника, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнергосбыта». Однако поскольку выставка вооружений является значимым событием для всех жителей Свердловской области, в том числе и для энергетиков, поэтому «Свердловэнерго» пришлось поступиться своими экономическими интересами и фактически прокредитовать электроснабжение выставки. После завершения работы выставки меры по ограничению электроснабжения должника будут реализованы в запланированном объеме, пообещали в «Свердловэнергосбыте».

Как уже ранее сообщал «Новый Регион», Нижнетагильский институт испытания металлов задолжал энергетикам за потребленную электроэнергию почти 11 миллионов рублей, из них 6 миллионов – текущая задолженность, а 4,4 миллиона – долги прошлых лет. По старым долгам осенью прошлого года было составлено соглашение, в соответствии с которым, их выплата по просьбе руководителей института была растянута до декабря 2007 года, но даже эта довольно щадящая схема рассрочки не соблюдалась. В минувшую пятницу, 25 июня «Свердловэнергосбыт» начал отключения. Энергетики частично обесточили поселок Старатель, на полигоне которого проводится выставка вооружений. Первым без света остался фидер «Котельная». Горячей воды и света лишились жители поселка Старатель. Но отключение продлилось недолго, электроснабжение фидера было восстановлено к вечеру 25 июня.

1 июля отключение ожидало фидер «Поле», он снабжает электроэнергией полигон «Старатель» и расположенные на нем мощности. Проведение выставки вооружений в таких условиях оказалось бы невозможным. Однако в результате проведенных переговоров, областные власти сумели договориться с энергетиками и отсрочить санкции. К вопросу отключений решено было вернуться после проведения «Russian Expo Arms-2004».

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,