AMP18+

Екатеринбург

/

Власти Екатеринбурга отделяются от государства

Депутаты екатеринбургской думы, настаивающие на сохранении одномандатной системы выборов в городской парламент, прокомментировали сегодня высказывания коллег, ратующих за смешанный вариант. Как заявил сегодня Андрей Сухнев, ни одного аргумента в пользу смешанной системы выборов он от депутатов-оппозиционеров не услышал, и не намерен поддерживать вариант формирования думского корпуса при участии партий. «Мы знаем, как формируются партийные списки, – сказал депутат, – либо туда входят люди, приближенные к руководству партии, либо места просто покупаются». Коллегу поддержал Сергей Грибоедов, он привел пример, когда в Государственную думу РФ от свердловского отделения «Единой России» были выдвинуты неизвестные широкой общественности люди, более того, не коренные жители области. «Например, Владислав Резник, он вообще москвич, заявил Сергей Грибоедов, – кто-нибудь слышал, что он сделал полезного для свердловчан? А главное, с кого спрашивать за деятельность этих депутатов?» По словам Сергея Грибоедова, он опасается, что бы подобная практика появится на местном уровне.

Депутаты-оппозиционеры в свою очередь, пытаются развеять подобные опасения. «Мы же не ратуем за абсолютную пропорциональную (партийную) систему, а лишь отдаем партиям часть мандатов, сообщил журналистам Юрий Нижечик, – Надо идти в ногу со временем, с идеологией президента и дать партиям возможность влиять на жизнь города». По мнению оппозиционно настроенных депутатов, местное самоуправление в крупных городах совсем «выпало» из системы государственной власти. «Кое-то из депутатов даже не стесняется говорить о том, что муниципальные образования отделены от государства! – возмутился депутат Максим Серебренников. – Оказывается Екатеринбург – это отдельная страна со своими законами!».

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,