AMP18+

Екатеринбург

/

В ведущих вузах Екатеринбурга вводится система доступного образовательного кредитования

В четырех ведущих вузах Екатеринбурга – Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Уральской государственной медицинской академии, Уральском государственном лесотехническом университете и Уральском государственном университете – вводится первая в регионе система предоставления кредитов на оплату образовательных услуг. Накануне ректоры учебных заведений подписали соответствующие генеральные соглашения о сотрудничестве с одним из крупнейших банков Урала – ОАО «Меткомбанк» (входит в группу «Ренова»).

Как сообщил на пресс-конференции председатель правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов, в ближайшее время в зданиях этих вузов будет развернута сеть фронт-офисов «Меткомбанка», куда смогут обратиться жители Свердловской области, желающие получить такой кредит. Кредит также можно оформить в любом из филиалов банка.

Программа образовательного кредитования «Меткомбанка» предназначена как для абитуриентов, так и студентов очной, заочной и вечерней формы среднего и высшего профессионального образования. Кредит, размер которого может достигать полной стоимости обучения, предоставляется на срок до 10 лет. При его оформлении для увеличения максимального лимита кредитования предусмотрена возможность привлечения созаемщиков. Ставка по кредиту – 18-19 процентов годовых, причем студенты имеют возможность уменьшить ее хорошими результатами учебы. Для заемщика, окончившего семестр без «троек», ставка уменьшается на один процент, для того, кто сдал все экзамены на «пятерки» – на два процента. Об успехах своего студента вуз сам сообщит банку. Предусматривается возможность досрочного погашения кредита, за которое банк не взимает никакой дополнительной платы.

Образовательными кредитами «Меткомбанка» также могут воспользоваться те, кто на платной основе получает второе высшее образование, повышает квалификацию или учится в аспирантуре и докторантуре.

По мнению председателя правления ОАО «Меткомбанк» Рустама Маматова, наибольшим спросом у студентов будут пользоваться краткосрочные кредиты: на один год или на один семестр. Этим летом банк рассчитывает выдать порядка 2000 образовательных кредитов на общую сумму около 10 миллионов рублей.

Ректоры вузов, вошедших в систему образовательного кредитования, позитивно оценивают перспективы новой услуги. По словам ректора Уральской государственной архитектурной академии Александра Старикова, сегодня годовая стоимость обучения в его вузе составляет $2.000, при этом государство тратит на одного студента лишь около $700. «Поэтому мы имеем хроническое недофинансирование, ухудшение материального состояния, отток кадров», – пожаловался он. Чтобы решить данную проблему, говорит Александр Стариков, можно пойти двумя путями: либо финансировать в полном объеме лишь обучение отличников, либо перейти на полное платное образование. И в том, и в другом случае людям придется изыскивать источники финансирования. «Такими, например, могут выступить специально созданные фонды, что в России пока не развито, оплата предприятиями учебы за своих будущих работников, или, что наиболее разумно, кредитование обучения, – говорит Александр Стариков. – Помимо иных плюсов это будет стимулировать студентов к лучшей учебе, т.к. они впоследствии будут отдавать свои деньги, а также сами выбирать наиболее востребованные профессии на рынке труда. Мы очень рады, что один из крупнейших банков Урала – «Меткомбанк» пришел на этот рынок и сделает получение высшего образования более доступным».

Ректор Уральской государственной медицинской академии Александр Ястребов, дополняя речь коллеги, отметил, что кредитование – это тот путь, который может помочь получить высшее образование и стать специалистом тем, у кого на данный момент недостаточно финансовых ресурсов, и кто по каким-либо причинам не поступили на бюджетную основу.

Екатеринбург, Иван Коновалов

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,