AMP18+

Екатеринбург

/

Контрабандистам, пытавшимся вывезти в Объединенные Арабские Эмираты 8 кречетов, грозит 12 лет лишения свободы

Заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело о контрабанде международной преступной группой восьми особо редких птиц – соколов, занесенных в «Красную книгу». В ходе расследования, проведенного под контролем отдела Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, злоумышленники (их фамилии в интересах правосудия не разглашаются) были изобличены в содеянном и преданы суду по статье 188 части 4 УК РФ. Им грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

Попытка вывести редких птиц в Объединенные Арабские Эмираты была осуществлена 23 сентября 2003 года. В аэропорту «Кольцово» в ходе таможенного и пограничного контроля международного рейса «Екатеринбург-Дубай» сотрудники таможни обнаружили восемь кречетов. Они были спрятаны в ручной клади у одного из пассажиров. Причем, оперативники задержали контрабандиста практически уже на борту самолета. Птицы, каждая из которых была обмотана белой тканью, находились в спортивной вещевой сумке, которую мужчина попытался пронести с собой в пассажирский салон.

Хищные птицы кречеты относятся к редкому виду соколов-балобанов, в природе могут достигать до 60 сантиметров в длину, ареал их обитания – степи юго-восточной Европы и Азии. Встречаются очень редко и находятся под охраной государства, занесены в «Красную книгу». Обученные соколы используются как ловчие птицы для охоты.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,