AMP18+

Екатеринбург

/

Россель посадит в Германии вишневый сад

В среду вечером в немецкий город Баденвайлер (земля Баден-Вюртенберг, Германия) вылетает делегация уральцев во главе с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Поводом для визита послужило столетие со дня смерти классика русской литературы – Антона Чехова. Поскольку Антон Павлович скончался именно в Баденвайлере, то и юбилейные мероприятия было решено провести там. Российские гости приедут не с пустыми руками: пятнадцатого июля одну из улиц немецкого города – Эрнст-Эйсенлор-штрассе переименуют в площадь А.П.Чехова и на ней будет установлена композиция «Чайка» в исполнении московского скульптора Александра Таратынова. Этот памятник в качестве дара Баденвайлеру – городу, в котором умер писатель – преподнесут среднеуральский губернатор и руководитель одной из трубных компаний. Первоначально планировалось, что спонсором проекта станет Россель. Напомним, на июньской пресс-конференции уральский губернатор заявил, что намерен профинансировать изготовление памятника из собственных средств. Однако, в конечном итоге, деньги на подарок немцам выделили металлурги. Как удалось узнать «Новому Региону», памятник русскому писателю представляет собой трехметровую стелу, на вершине которой лежит раскрытая книга, а рядом с ней сидит символическая «чеховская чайка».

Предположительно на церемонии открытия памятника будет присутствовать и губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Если визит уральцев обусловлен культурным сотрудничеством с Германией и, как следствие, спонсированием памятника, то ростовский губернатор имеет к Чехову почти «прямое» отношение – в его вотчине (г.Таганрог) Антон Павлович родился.

Помимо памятника германскую площадь Чехова украсит символический вишневый сад – первые деревья высадят уральские делегаты : Эдуард Россель, министр культуры Наталья Ветрова и министр внешнеэкономических связей Виктор Кокшаров. После юбилейных мероприятий губернатор Свердловской области планирует задержаться в Европе до 19 июля – в этот день в Амстердаме пройдет первый концерт уральского филармонического оркестра в рамках европейского тура. По словам Эдуарда Росселя, по приглашению дирижера оркестра Дмитрия Лисса он посетит этот концерт, а возможно его и откроет.

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,