AMP18+

Екатеринбург

/

Из-за жары Средний Урал может остаться без меда

В Свердловской области у пчел наступил сезон производства меда. Как рассказали «Новому Региону» в Свердловской областной конторе пчеловодства, насекомые приступили к сбору пыльцы растений около полутора недель назад. Пчелы облетают кустарники малины, липовые деревья и цветки кипрея. Нектар именно этих растений служит основой для меда. Однако из-за продолжительной засухи, отмечают пчеловоды, листья и цветки многих растений сворачиваются и засыхают. Собрать в них нектар становится невозможно.

Сбор пыльцы продлится до конца июля, а уже в середине августа пчелы начнут готовиться к зимовке. Выемка меда из сот начнется в сентябре. Именно тогда пчеловоды и узнают, насколько урожайным на мед окажется это лето.

Екатеринбург, Июль, Елена Васильева

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,