AMP18+

Екатеринбург

/

Тело Ленина отправится путешествовать по регионам России

Коммунисты решили последовать примеру православной церкви. Насмотревшись на то, как верующие преклоняются мощам Серафима Саровского и устраивают к ним многокилометровые крестные ходы, курские коммунисты начали сбор подписей под обращением к руководству КПРФ с просьбой об организации путешествия тела Ленина по российским регионам, – сообщает Regions.RU. По словам представителей курского обкома КПРФ, «вождь мирового пролетариата для большинства россиян такой же святой, как и канонизированные церковью Николай II и Серафим Саровский». Курские коммунисты предположили, что первым российским регионом, где будет выставлено тело Ленина, может стать Ульяновская область – родина коммунистического лидера, а конечным пунктом – Курская область.

Свердловских коммунистов инициатива курских коллег привела в ужас. «Это абсурд, по сути, и по делу! Как можно тревожить тело вождя?! – возмутился в беседе с корреспондентом «Нового Региона» секретарь обкома по идеологии Владимир Краснолобов. – Это же вам не египетская мумия!». По словам идеолога местной ячейки, он согласен с тем, что каждый нормальный коммунист мечтает побывать в Мавзолее и посмотреть на Ильича, однако, из-за отсутствия денежных средств, далеко не все имеют такую возможность. «И все же это не повод возить Ленина по регионам, это не экспонат!», – подчеркнул Владимир Краснолобов. По словам членов региональной ячейки КПРФ, вместо того, чтобы заниматься ерундой, куряне могли бы последовать примеру уральских коллег и начать сбор денег на сохранения Мавзолея.

Московское руководство компартии восприняло новость про инициативу курян еще с большим удивлением, чем уральские «левые». Как заявил «Новому Региону» секретарь ЦК по идеологии Олег Куликов: «Я просто не верю в подобную инициативу!»

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,