AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области почти 500 детей стоят в очереди на поступление в детский дом

В Свердловской области катастрофически не хватает мест в детских домах. Оставшимся без попечения родителей детям приходится ждать по несколько лет, чтобы получить путевку в социальное учреждение.

В настоящий момент областное министерство образования получило 473 заявки, из которых, в связи с нехваткой мест, в этом году будут удовлетворены только 115. Как сообщила «Новому Региону» специалист отдела социальных программ детства областного минобразования Елена Зайганова, приоритет в таких случаях отдается детям от трех до двенадцати лет из проблемных территорий. Самая тяжелая обстановка сложилась в Тугулымском, Невьянском, Шалинском и Гаринском районах, где вообще отсутствуют детские дома. Судя по всему, маленькие жители этих территорий станут первоочередными претендентами на места в областных детских домах.

«Те ребята, которых в этом году устроить в детдома не удастся, постараемся пристроить другими способами. Возможно, они задержатся в приютах, устроятся в семейный детский дом, попадут под опеку или даже вернутся в семью – бывает, что родителей восстанавливают в правах», – говорит Елена Зайганова.

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,