AMP18+

Екатеринбург

/

У десяти свердловских страховых компаний может быть отозвана лицензия

Глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН, Росстрахнадзор) Илья Ломакин-Румянцев своим приказом отозвал лицензии 142 страховых компаний из-за несоответствия требованиям по уставному капиталу. Как заявил накануне Ломакин-Румянцев, порядка 300 страховщиков не справились с повышением капитала, так что у них тоже будут отозваны лицензии. Согласно закону «Об организации страхового дела в РФ», с 1 июля этого года компании, занимающиеся страхованием жизни, должны обладать капиталом в 20 миллионов рублей; осуществляющие виды страхования, отличные от страхования жизни – 10 млн. рублей, для операций по перестрахованию – 40 млн. рублей. Большинство компаний из «черного списка» – мелкие и сами собирались в скором времени прекратить свою деятельность. В настоящий момент в госреестре страховых организаций значится 1416 страховых компаний.

В Свердловской области страховую деятельность сегодня осуществляет порядка 70 фирм. Большинство из них своевременно выполнило требование закона и увеличило страховой капитал. Однако порядка 10 страховых компаний-карликов пренебрегли требованием и могут за это поплатиться. Как передает корреспондент «Нового Региона», цифру «десять» некоторое время назад на заседании областного правительства озвучил глава свердловского отделения ФССН Виталий Степанов. Впрочем, сегодня в беседе с корреспондентом «Нового Региона» он категорически опроверг свои слова, заявив, что «список 142» пока не обнародован, а значит и говорить что-то о возможном отзыве лицензий у свердловских страховщиков – преждевременно.

«Ни приказа, ни списка никто не прислал, может это вообще блеф и пугалка, – говорит Виталий Степанов. – Во всяком случае, все документы об увеличении уставного капитала страховые компании отправляли напрямую в Москву, минуя нас. Поэтому местное отделение ФССН никакими данными не располагает».

Начальник управления продаж страховой компании «Северная казна» Галина Пигалева считает, что «какие-то свердловские страховые компании в «черный список» конечно попали, но вероятнее всего, они мало кому известны». Весь страховой «крупняк», продолжает Пигалева, требования ФССН выполнил в срок и в полном объеме. Так СК «Северная казна» увеличила свой уставной капитал сразу до 45 млн. рублей.

«Не хотелось бы, чтобы на страховом рынке началась паника, подобно той, что переживает банковский сектор, – говорит Галина Пигалева. – Клиенты должны знать, что даже самые проблемные СК, у которых отзывают или в перспективе могут отозвать лицензию, лишаются права только на заключение новых договоров. Что касается уже существующих обязательств перед клиентами по ранее заключенным договорам страхования, то их компании должны выполнить в полном объеме в оговоренные сроки».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия, Экономика,