AMP18+

Екатеринбург

/

Политики США заявляют, что категорически не хотят вмешиваться в дела других государств

Международный демократический форум прошел в США. Участие в форуме приняли 400 политиков, политологов, общественников из разных государств. Из России на форум были приглашены 10 человек. В том числе на форум поехал представитель уральского региона, политолог Константин Киселев.

На сегодняшней пресс-конференции он рассказал о глобальном политологическом мероприятии. По его словам, участников форума приветствовали бывшие американские президенты Билл Клинтон и Джордж Буш старший, экс-премьеры Англии Маргарет Тетчер и Тони Блер, министр обороны США (в недавнем прошлом директор ЦРУ) Роберт Гейтс, судьи американского верховного суда и другие. На форуме работали специалисты из России, Украины, Киргизии, Индии, Пакистана, Бангладеша, Турции, Индонезии, Южной Африки, Латинской Америки и других регионов.

Форум приурочили к 400-летию высадки первых английских поселенцев в Америке. Мероприятие проходило вблизи городка Джеймстауна. Именно здесь четыре века назад был построен первый форт английских поселенцев. Отсюда, по всему миру, и начала распространятся демократия.

Основным вопросом форума стала разница в подходах к демократии. Рассматривались максималистский и минималистский подходы к демократии. Первый предполагает, что демократические ценности универсальны, и процессы либерализации должны проходить везде примерно одинаково. Второй подход декларирует, что каждое государственное образование уникально и демократические принципы должны быть адаптированы по отношению к каждой конкретной стране.

Рассматривалась и роль США в распространении демократии на земле. Причем сами американцы изначально заявили, что США стремится уйти от навязываемой им миссии «разносчика демократии». Каждый должен научиться сам решать свои проблемы, считают в Америке. Причем, к примеру, члены пакистанской делегации, напрямую обращались к США с просьбой о помощи. «Нам не нравится Мушарраф, поменяйте нам президента», – просили пакистанцы, но американцы были непреклонны. Они заверили, что руководство США и американский народ против вмешательства в дела других государств.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Кавказ, Камчатка, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Северо-Запад, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, В мире, Выборы, Общество, Политика, Россия,