AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге рядом с памятником Ленину появится статуя голого мужика (ФОТО)

В Екатеринбурге на главной площади города по соседству с памятником Владимиру Ленину может появиться авангардная композиция – голый пролетарий, разрывающий на себе цепи. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Мраморная фигура работы мордовского скульптора Степана Эрьзи украшала центр Екатеринбурга с 1920 по 1926 года. Официально она называлась памятником «Освобожденному труду», в народе же ее прозвали «Ванька голый». За чрезмерно натуралистично выполненные мужские органы горожане мужика невзлюбили. По ночам его мраморное достоинство обливали чернилами, а вскоре вообще убрали с площади и поставили во внутреннем дворе краеведческого музея. Куда потом делась статуя, оставалось неизвестным до вчерашнего дня. Накануне во время совместного с мэром Аркадием Чернецким объезда столицы Среднего Урала Россель заявил, что в тридцатые годы прошлого века «голый Ванька» был утоплен в городском пруду. Губернатор предложил достать статую со дна и поставить обратно на центральную площадь Екатеринбурга в непосредственной близости от памятника вождю мирового пролетариата. «Пусть Ленин стоит себе спокойно, он нам показывает правильный путь», – пошутил сегодня Россель.

Памятник «Освобожденному труду» (в народе – «Ванька голый»). Фото 1920-х гг.

Екатеринбург, Наталья Суркова

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, Интересные темы,