AMP18+

Екатеринбург

/

У судьи, давшего санкцию на арест Хабарова, начались проблемы со здоровьем

Проблемы со здоровьем начались у судьи, давшего санкцию на арест Александра Хабарова.

Напомним, решение поместить бизнесмена в СИЗО № 1 вынес 15 декабря 2004 года судья Верх-Исетского федерального суда Екатеринбурга Николай Морозов. Основанием послужило расследуемое правоохранительными органами дело по статье 179 УК РФ («Принуждение к сделке или отказ от ее совершения») по продаже пакета акций «Банка24.Ру». Задержание Хабарова произошло рано утром в его квартире, когда он собирался на заседание городской думы. Депутат, по данным «Нового Региона», был осведомлен о грядущем аресте за несколько часов до него, но бежать из города отказался, сославшись на то, что ему нечего бояться.

По мнению судьи Морозова, Хабарова необходимо было изолировать от общества, чтобы он не смог помешать расследованию уголовного дела и не давил на фигурантов, свидетелей и пострадавших. Попытка адвокатов изменить меру пресечения оказалась безрезультатной – судья Николай Морозов кассацию отклонил.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», о смерти подозреваемого судья узнал сегодня от одного из друзей господина Хабарова. Эта новость повергла господина Морозова в шок. Говорят, он даже на некоторое время лишился дара речи – не мог говорить. После этого судья весь день пил успокоительное. «Морозов – верующий. Он прекрасно представляет себе, что ему будет за то, что он сделал. Да и сам он себе этого никогда не простит. Он, наверное, думал, что в шутки шутит, когда Хабарова «закрывал». А все оказалось более, чем серьезно», – заявил «Новому Региону» источник из близкого окружения Александра Хабарова, пожелавший остаться неизвестным.

Между тем, сочувствующие уже начали заказывать в церквях Екатеринбурга заупокойные молитвы в память о «невинно убиенном Александре Хабарове». Самый большой наплыв верующих переживает церковь Рождества Христова на Уралмаше, выстроенная на деньги погибшего. Подавляющее число посетителей - «крепкие парни спортивного телосложения», ставящие свечки за упокой души своего лидера.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,