AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области целый населенный пункт более месяца жил без тепла и горячей воды

Жители поселка Буланаш Артемовского района Свердловской области, наконец, получили горячую воду и отопление. Сегодня прокурор Свердловской области Юрий Пономарев провел оперативное совещание с участием заместителя министра строительства и ЖКХ Свердловской области, главы Артемовского городского округа, генерального директора ЗАО «Регионгаз-инвест», заместителя директора ООО «Жилсервис».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры области, на совещании обсуждался вопрос отсутствия в квартирах и домах жителей Буланаша горячего водоснабжения с конца сентября 2007 года. Прокурорской проверкой было установлено, что горячей воды в поселке не было в связи с тем, что между ЗАО «Регионгаз-инвест» (теплоснабжающая организация), ООО «Жилсервис» (транспортирующая организация) и ООО «ЭКМО-ЖКХ» (предприятие, предоставляющее коммунальные услуги жителям Буланаша) не был заключен договор на горячее водоснабжение поселка из-за финансово-хозяйственного спора.

По итогам совещания участники спора заключили договор на горячее водоснабжение поселка Буланаш. Горячая вода и отопление должны были включить с 14.00.

Проблемная ситуация с горячим водоснабжением в Буланаше повторяется на протяжении нескольких лет, – отметили в пресс-службе депутата Госдумы Игоря Баринова. Горячую воду отключают еще в мае и включают гораздо позже положенных сроков. Так, в этом году, согласно постановлению администрации городского округа, отопление в поселке должно было быть подключено до конца сентября. Однако до сегодняшнего дня в Буланаше не было даже горячей воды. 24 октября Игорь Баринов в редакции одной из районных газет отвечал на вопросы читателей. Немало звонков поступило и на данную тему. «Люди говорили, что просто замерзают», – отметили в пресс-службе парламентария.

После этой «прямой линии» господин Баринов обратился к прокурору Свердловской области. Юрий Пономарев собрал всех ответственных коммунальщиков и в жесткой форме потребовал от них договориться между собой и включить тепло.

«Поселок Буланаш не самый благополучный. Задолженность предприятий и населения перед «Регионгаз-инвест» на 7 сентября составляла около 9 миллионов рублей. Там живет 13000 человек, в том числе семьи, пострадавшие от «черных риэлторов» в Екатеринбурге, шахтеры, у которых нет работы, и им приходится ездить на вахту и т.д., но это же не значит, что люди должны замерзать», – говорят в пресс-службе Баринова.

Буланаш, Свердловская область, Александр Шелл

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,