AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловский Минторг приостановил лицензию на продажу алкоголя крупным супермаркетам

Министерство торговли Свердловской области приостановило лицензию на розничную продажу алкогольной продукции ряду магазинов Екатеринбурга. Во всех торговых точках, попавших в «черный» список Минторга, продавали спиртные напитки детям. «На основании пункта 2 статьи 16 Федерального закона №171 «Об обороте алкогольной продукции», министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева приняла решение о приостановлении лицензий 12 объектам, в числе которых как крупные торговые сети, так и небольшие магазины Екатеринбурга», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ведомства.

Факты продажи алкогольной продукции детям были выявлены в ходе акции, проведенной общественной организацией «Гражданский контроль». В формате социального эксперимента пятнадцатилетние подростки приобретали заранее оговоренный набор товаров, в точках розничной торговли по произвольно выбранному маршруту. При себе контролеры имели паспорта, при желании можно было сверить дату рождения. Внешний вид подростков не внушал доверия – они выглядели на свои 15 лет, что подтверждается видеоматериалами. Тестирование на законопослушность не прошли 18 магазинов (среди них «Кировский», «Купец», «Звездный», «Европейский», «Елисей», «Аквариум» и т.д.) и остановочных комплексов города. Во всех случаях детям свободно продали водку, пиво и сигареты. Акция завершилась преждевременно в связи с отсутствием отказов в продаже. Видеоматериалы о покупках, копии кассовых чеков и другие доказательства были оперативно предъявлены в министерство торговли Свердловской области, являющееся лицензирующим органом.

Глава Минторга Вера Соловьева отреагировала незамедлительно и приостановила лицензии, не оговаривая при этом конкретные сроки действия санкции. «Для начала руководители розничных торговых объектов должны представить документы об устранении нарушений, – пояснили в Минторге. – В дальнейшем, если нарушения будут выявлены, действие лицензии может быть аннулировано через суд».

Впрочем, по неофициальной информации, дело до суда не дойдет. Скорее всего, владельцы торговых сетей поторопятся устранить недостатки и представить лицензионной комиссии доказательства того, что все нарушители наказаны, а меры, по предупреждению подобных инцидентов в дальнейшем приняты. В случае же нерасторопности собственного руководства, магазины рискуют остаться без прибыли (алкоголь составляет треть всего товарооборота). Потеря лицензии на продажу спиртного перед новогодними праздниками для торговых точек и вовсе подобна смерти.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге в магазинах продолжают продавать детям спиртное и сигареты >>>

Минторг приостанавливает действие лицензий на продажу алкоголя десяти магазинам Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Наталья Суркова

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,