AMP18+

Екатеринбург

/

«Я сегодня ехал – ни одной снегоочистительной машины не видел», – кандидаты в екатеринбургские мэры о снежных заносах в городе

Снегопад застал врасплох екатеринбургские муниципальные службы. Городская власть не успела вовремя вывести спецтехнику на улицы уральской столицы, и Екатеринбург превратился в один большой заснеженный автомобильный затор.

«Всю ночь никто в городе снег не чистил, и вот к утру навалило. Техника не работала», – таков общий вывод горожан после утреннего и дневного перемещения по среднеуральской столице. В первую очередь от снегопада пострадали автомобилисты. Они массово опаздывали на службу, теряя время в пробках. Нарушился и график движения всего наземного общественного транспорта. Нелегко пришлось и пешеходам – пробираться на работу через сугробы было сегодня весьма затруднительно.

Между тем, по данным, озвученным представителями администрации города, управление по благоустройству делает все, чтобы вычистить город и сотни единиц спецтехники круглосуточно работают на улицах. Глава пресс-службы администрации города Константин Пудов подчеркнул, что действующий мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в настоящее время находится в отпуске и обязанности главы города исполняет вице-мэр Александр Якоб. «Всю ночь в городе работали 239 единиц спецтехники. К утру из Екатеринбурга вывезли 4 тысячи 800 тонн снега. Расчистка улиц не прекратилась и днем. В настоящее время в городе работает 409 машин», – уверяет Пудов.

Между тем, оппоненты Аркадия Чернецкого, наравне с ним претендующие в эти выборы на кресло мэра, демонстрируют иную точку зрения на ликвидацию последствий снегопада в Екатеринбурге.

Так, либерал-демократ Виктор Уфимцев в беседе с «Новым Регионом» посетовал на отсутствие хороших синоптиков в горадминистрации. «Очевидно, службы не прогнозировали, что в городе пойдет снег. Не провели необходимых подготовительных мероприятий. Не подготовили технику. Не вышли утром на дороги. Я ехал сегодня – ни одной снегоочистительной машины не видел», – поделился Уфимцев.

Кандидат Алексей Есаулков, который недавно отбил у коллег Чернецкого по ЕР «План Путина», отметил, что сегодня в областном центре наблюдалась настоящая чрезвычайная ситуация. «В Екатеринбурге просто нет четкой технологии уборки. Наблюдается недостаток техники, квалифицированных кадров. Та техника, которая есть, должным образом не обслуживается, присутствует недоремонт».

Депутат гордумы, кандидат Олег Хабибуллин, как и большинство горожан, значительную часть времени сегодня провел в автомобильных пробках. «Идет предвыборный процесс, поэтому я ездил по встречам. Много времени потеряли в пробках. Фактически непрофессионализм чиновников привел город к коллапсу. Я был сегодня в центре, а также на Эльмаше, Вторчермете. Кстати, я не увидел ни одной снегоуборочной машины. Как эти службы в Екатеринбурге не работали так и не работают», – отметил Хабибуллин.

Коллега Олега Вахалиевича по гордуме, кандидат Нафик Фамиев прямо обвиняет городские службы в «безответственности и непрофессионализме». «Привыкли, что снег идет редко и сидят себе спокойно. Снег пошел, а они вообще практически не отреагировали. Ночью на улицы спецтехника почему-то не вышла, а в этих пробках – попробуй, убери этот снег», – негодует депутат.

Практически все кандидаты в мэры Екатеринбурга признают, что проблема системная, и ее можно решить лишь посредством серьезных преобразований в структуре городской администрации. Есть несколько рецептов избавления от проблем, подобных сегодняшним. Так, Алексей Есаулков подходит к вопросу с точки зрения опытного хозяйственника: «Город ведь постоянно сталкивается с проблемами заснеженности, автомобильных пробок, мусора на улице. Однако ситуация меняется слабо. Необходимо, прежде всего, организовать процесс. Укрепить кадры, усилить материально-техническую базу».

Практический подход продемонстрировал и Олег Хабибуллин. «Все просто. Надо покупать современную качественную технику. Оснащенную системой GPS, чтобы можно было контролировать и регулировать процесс работы спецтехники. Необходимо 400 машин, а в городе их сейчас всего 80. Вот и вся арифметика», – подчеркнул Олег Хабибуллин. Информацию Константина Пудова о 409 спецмашинах кандидат в екатеринбургские мэры назвал фантазиями. «В городе 7 районов. То есть по 60 машин на район, и почему-то сегодня эти машины практически никто не видел. Они что – где-то прятались?» – поинтересовался Хабибуллин.

В свою очередь Виктор Уфимцев в данном вопросе обратился к своему армейскому опыту: «Городская система управления работает в ручном режиме, а необходимо ее переводить в автоматический. Как в армии – каждый должен знать свой маневр. Видимо городские службы своего маневра не знают». «Необходимо перестраивать всю систему управления», – обобщил высказывания кандидатов в мэры Нафик Фамиев.

Ссылки по теме:

Снегопад в Екатеринбурге: пробки на дорогах, задержки рейсов в Кольцово >>>

На Урале из-за снегопада с междугородних маршрутов сняты «Газели» >>>

ГИБДД просит екатеринбургских водителей по возможности не выезжать в город >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия, Транспорт,