AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге коммерсанты «выгнали» на улицу около 100 национальных общественных организаций

Заседание арбитражного суда по делу об имущественном споре вокруг свердловского областного Дома Мира и Дружбы состоится 17 марта. Областное Мингосимущества подало иск против государственного учреждения «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» министерства культуры РФ, которое своим решением передало Дом Мира и Дружбы, являющийся памятником культуры, коммерческой структуре. Национальным общественным организациям, которые располагались в здании на набережной Рабочей молодежи, пришлось покинуть свои помещения.

«Суть конфликта такова – между областным Министерством по управлению госимуществом и федеральным агентством существует имущественный спор – кому принадлежит здание. В результате этого спора появились два договора аренды здания. Один заключен областным ведомством с Домом Мира и Дружбы, другой – федеральным агентством с неким ООО «Златогорка». Сейчас областные чиновники надеются, что суд сочтет сделку с коммерсантами ничтожной», – заявил «Новому Региону» заместитель начальника управления по координации внутренней политики департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Григорий Вертегел. По его словам, ранее дом на набережной Рабочей молодежи находился в областном ведении, и кто теперь может им распоряжаться – вопрос очень спорный. В самом министерстве по управлению государственным имуществом от комментариев отказались, подчеркнув, что «судьба здания полностью зависит от решения суда».

Напомним, решением ГУ «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» министерства культуры РФ здание сдано в аренду на 49 лет ООО «Златогорка» (по неофициальной информации, данная фирма принадлежит депутату ППЗС Свердловской области Олегу Исакову). По одной из версий, памятник культуры был сдан в аренду коммерсантам из благих побуждений – якобы руководство фирмы обязалось провести капитальный ремонт здания, и в том числе в короткие сроки решить проблему с «поплывшим» фундаментом. Однако, федеральное ведомство произвело сделку в единоличном порядке, не поставив в известность областное министерство госимущества.

«На дверях дома сейчас действительно висит табличка «закрыто на ремонт», однако на самом деле никаких реставрационных работ там не ведется – просто имитируется какая-то деятельность», – говорит Григорий Вертегел. По его словам, в середине февраля новоиспеченные арендаторы потребовали от обитателей Дома Мира и Дружбы покинуть занимаемые ими помещения. В результате на улице оказались около сотни национальных общественных организаций.

Ссылка по теме:

Вокруг свердловского Дома Мира и Дружбы начался имущественный конфликт >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,