российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области создана «горячая» телефонная линия для родителей, которых незаконно заставляют платить за школы и детские сады

Свердловский прокурор издал специальное указание, направленное на борьбу с незаконным взиманием денежных средств в детских садах и школах.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, данное указание обязывает городских и районных прокуроров систематически проводить проверки в учебных заведениях, обращая особое внимание на законность предоставления платных дополнительных образовательных услуг, внесение на счета образовательных учреждений добровольных пожертвований и целевых взносов со стороны родителей воспитанников.

В ходе подобных проверок будут тщательно изучаться нормативные акты в образовательной сфере, издаваемые органами местного самоуправления и самими образовательными учреждениями. В обязательном порядке будет проверяться законность установления родительской платы, предоставления льгот при поступлении в школу или детсад в зависимости от внесения денежных средств.

Кроме того, в соответствии с указанием прокурора области в ведомстве накануне была организована «горячая» телефонная линия по номеру (343) 371-51-45. Набрав его, граждане смогут сообщить информацию о фактах незаконного взимания денежных средств с законных представителей учащихся. Тщательным образом проверяться будет также и любая другая информация о подобных фактах, поступившая в письменных обращениях граждан в органы прокуратуры, а также содержащаяся в материалах СМИ.

По всем фактам выявленных нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования – вплоть до направления материалов прокурорских проверок в следственные органы для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства. Исполнение данного указания находится на особом контроле прокурора Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.09.08

Температура воздуха на Среднем Урале после 20 сентября уже «не дотянет» до плюс 20. / Средний Урал: с лобвинского биохима уволились последние рабочие, завод обесточен. / С железнодорожного вокзала в Нижнем Тагиле срочно эвакуировали людей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках