российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не отдадим клочка земли русской!» – уральские школьники становятся патриотами

Последние события в Грузии и Южной Осетии не на шутку взволновали не только «сознательную» российскую общественность, но и школьников.

Как рассказали «Новому Региону» преподаватели истории и обществознания, опрошенные в Екатеринбурге, активнее всего современной историей интересуются ученики средней школы в возрасте 11-12 лет. Среди последних событий, наиболее взволновавших детей, числятся Олимпиада в Пекине, грузино-югоосетинский конфликт, а также запуск Большого адронного коллайдера. Такие данные преподаватели получили в результате срезов, проведенных накануне в нескольких школах Екатеринбурга.

В целом, школьники средней и старшей школы одобряют политику державности в России. Им по душе также действия государства относительно Грузии – дети считают, что Россия заняла правильную позицию и успешно ее отстояла.

Когда же ситуация в Южной Осетии стабилизировалась, говорят преподаватели, детям понадобилось совсем немного времени, чтобы сделать вывод: во всем виноваты США. Подростки неодобрительно отзываются о том, как американские СМИ освещали военные действия на юге Осетии, припоминая обошедший все центральные каналы страны ролик, где 12-летняя девочка выступила в эфире Fox News и рассказала соотечественникам правду о войне.

По словам преподавателей, сравнительно низкий интерес выпускников к военным событиям можно объяснить их высокой учебной нагрузкой. Именно поэтому самые «сильные» профильные классы – с техническим (математическим, физическим) уклоном задают учителям наиболее серьезные вопросы. «В целом, можно сказать, что школьники стали крайне патриотичными. На вопрос о том, нужны ли стране «спорные» территории, дети отвечают достаточно радикально – «не отдадим клочка земли русской!», – отметила одна из преподавательниц.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.09.08

На Урале дети ради жилплощади два года морили голодом престарелого отца. / В уральских городах начали формировать списки местных чудес. / На Урале задержаны любители галлюциногенных грибов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках