российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два муниципальных предприятия Екатеринбурга засудили за невывоз мусора из дворов

Два муниципальных предприятия Чкаловского района Екатеринбурга впервые в истории признаны виновными в том, что не вывозят мусор из дворов. Права жильцов на чистую территорию отстояли представители Роспотребнадзора. Теперь жители грязных дворов вправе требовать деньги назад, сообщают «Вести-Урал».

«Щербакова – 149, не посыпано, водитель не смог проехать, так и отметил в путевом листе «не посыпано, скользкая дорога». На каждый невывезенный контейнер у спецавтобазы находится оправдание. На судебный процесс юристы принесли все путевые листы за прошлый год. Впервые в Екатеринбурге управляющую компанию целого района и предприятие, ответственное за вывоз мусора, обвиняют в загрязнении как минимум 50-ти дворов. «На придомовых территориях имеется мусор, не организован вывоз твердых бытовых отходов»», – говорит главный специалист Роспотребнадзора Анна Жарикова.

Иск двум организациям предъявил Роспотребнадзор Чкаловского района. Сюда почти каждый день поступают жалобы жильцов. «Вообще не убирают, так с виду соберут и все, остальное все валяется. Дети маленькие ходят, кидаются мусором, некоторые в рот берут», – рассказывает жительница Чкаловского района Ксения Вешкина.

Две организации, отвечающие за вывоз мусора, не могут найти общий язык даже в зале суда. Управляющая компания обвиняет спецавтобазу в нарушении графика вывоза мусора. На спецавтобазе говорят, что никакого графика с ними не согласовывали, а потому мусор вывозят по своей схеме: раз в день, в любые часы. А там, где контейнеры остаются полными, виновата сама управляющая компания, которая не расчистила проезд во дворы. В конце концов, виновными в загрязнении жилых кварталов суд признал обе стороны. Ответчики с этим решением не согласны.

«Мы считаем, что требования заявителя, Роспотребнадзора, к нам не обосновано, так как условия нашего договора с управляющей компанией не подпадают под действия закона о защите прав потребителей», – считает юрист ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Дармонук.

Тем не менее, сейчас жители, чьи дворы обслуживает управляющая компания «Чкаловская», могут написать заявление с просьбой сделать перерасчет за невывезенный мусор. Если управляющая компания не пойдет навстречу, на нее можно смело подавать в суд.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.08

«Стратегия России – стратегия обиженного подростка», – мнение эксперта. / Свердловские «единороссы» погрязли в болезнях. / Свердловские милиционеры готовятся к реорганизации УБОПов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках