российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 30% россиян отказали себе в летнем отпуске из-за отсутствия денег – ВЦИОМ

Две трети россиян (62%) никуда не уезжали нынешним летом. Половина из них предпочла отдыхать дома, заниматься домашними делами, а остальные – отказали себе в летнем отпуске по причине отсутствия денег. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно приведенной статистике, три года назад по финансовым соображениям не мог себе позволить отдых каждый пятый опрошенный (21%), сейчас такой ответ дала почти треть россиян (31%). Посвящать отпуск домашним делам в 2005 году предпочитал почти каждый второй (47%).

Нынешнее лето 14% россиян провели на даче. Поездки в другие города и села России выбрали 10% жителей России. На Черноморском побережье страны отдохнули 7% россиян. Небольшое количество россиян провели лето в других местах на территории бывшего СССР, а также за пределами СССР (по 2%). Лишь 1% респондентов отправился на украинское побережье Черного моря, в Крым.

Социологи выяснили, что чем старше респонденты, тем чаще они предпочитают отдых на даче. Так, лето на садовом участке провел каждый десятый 18-24-летний респондент и почти каждый пятый россиянин от 60 лет и старше (18%). Зато поездки в другие города и села предпочла одна пятая всех опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет (19%). Отсутствие денег на летний отдых отмечают пожилые респонденты (42%).

Между тем, две трети россиян (61%) в целом довольны своим летним отдыхом. В 2005 году аналогичную оценку давало менее половины наших соотечественников (46%). Одна треть жителей РФ (32%) отрицательно отзывается о своем летнем отдыхе, а 7% респондентов затруднились с ответом.

При этом каждый третий россиянин не смог поехать туда, куда хотелось этим летом (32%). Еще 14% респондентов отметили, что полноценно отдохнуть помешала погода. Среди других причин, по которым россияне остались недовольны летним отдыхом, отмечается слишком короткий отпуск (7%), очень высокие цены в том месте, где отдыхали (3%), проблемы, связанные с плохой работой турфирмы (2%), плохой сервис (1%). Чуть менее трети респондентов указали другие причины (28%), а 17% затруднились с ответом.

Чем младше респонденты, тем чаще они отмечают, что недовольны своим летним отдыхом потому, что отдыхали не там, где им хотелось: молодежь от 18 до 24 лет отмечает это в 44% случаев, а среди людей старшего поколения (от 60 лет и старше) такое мнение высказывает каждый третий (30%). Почти каждый десятый среди 35-44-летних россиян не смог полноценно отдохнуть, так как отдых был слишком коротким.

Жители столиц потратили на летний отдых денег больше жителей других регионов нашей страны. В целом траты россиян на отдых за прошедший год не претерпели существенных изменений. В среднем из расчета на одного человека россияне потратили в этом году 16566 рублей (в прошлом – 15 496 рублей).

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 12.09.08

В развитие свердловского ЖКХ в ближайшие 3 года будет вложено 16 миллиардов рублей. / «Главные враги детей – природное любопытство и свободное время», – уральские наркологи. / Под Екатеринбургом милиционеры «прикрыли» нелегальный карьер по добыче строительного камня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках