AMP18+

Екатеринбург

/

Весной на Урале выберут председателя ШОС-2039

Весной будущего года в уральской столице планируется провести студенческий саммит Шанхайской организации сотрудничества. На саммите представители стран ШОС и Евразийского экономического клуба ученых (ЕЭКУ) в формате Международной деловой игры выберут председателя ШОС-2039.

Организаторами игры выступили ЕЭКУ и Уральский государственный экономический университет. Как сообщили «Новому Региону» в УрГЭУ участие в игре примут, как студенты из стран, входящих в ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан), так и из стран АЕЭКУ, объединяющих более 20 вузов из стран СНГ. Планируется организовать визиты в вузы различных стран, где будут избраны «главы» государств. После этого пройдут «выборы» главы студенческой ШОС.

Игра пройдет в четыре этапа: 1 – прием заявок на участие в конференции (январь – февраль 2009 года); 2 – конкурсный отбор делегатов (март 2009 года); 3 – изучение делегатами документов, обеспечивающих деятельность ШОС и ЕЭКУ (апрель 2009 года); 4 – заседания в Екатеринбурге в рамках «Модели ШОС – 2039» (май 2009 года).

В вузе пояснили, что 51 год – это средний возраст глав стран-участниц ШОС, и соответственно, через 30 лет (в 2039 году) сегодняшние студенты станут руководителями этих государств. Именно они будут определять политические и экономические процессы в своих государствах. Поэтому уже сейчас важно узнать, как видит студенчество разных стран свое будущее, согласовать позиции по различным вопросам.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,