AMP18+

Екатеринбург

/

УГМК просит правительство РФ помочь получить право на освоение Удокана

Вопрос об участии УГМК в конкурсе на право освоения Удоканского месторождения меди в Читинской области будет решать Счетная палата РФ. Это пообещал главе Среднего Урала Эдуарду Росселю и генеральному директору Уральской горно-металлургической компании Андрею Козицыну председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, который накануне приехал в Екатеринбург.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, Россель и руководители УГМК давно занимаются вопросом освоения Удоканского месторождения, но до сих пор им не удается добиться приемлемого не только для Урала, но и для всей России решения. В тоже время свердловские металлурги практически готовы к началу работы на Удокане, в настоящее время есть договоренность с министерством путей сообщения о доставке руды в Свердловскую область. Однако вопрос по поводу освоения читинского месторождения до сих не решен на уровне правительства РФ. «До сих пор не объявили конкурс на освоение Удокана», – отмечают в департаменте.

В то же время в марте министерство природных ресурсов РФ заявило, что аукцион на право освоения Удокана запланирован на ноябрь текущего года. Главный конкурент УГМК в предстоящем аукционе – ГМК «Норильский Никель». Предприятие уже сделало официальное заявление об участии в тендере. Как говорят аналитики, у «НН» больше шансов победить в аукционе, так как эта компания в финансовом плане более сильная. «Возможно, УГМК понимает свое удручающее положение, и пытается получить Удокан с помощью административного ресурса», – полагают источники «Нового Региона».

Ссылки по теме:

Дни УГМК сочтены >>>

Свердловская область, Татьяна Борисова

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия, Экономика,