AMP18+

Екатеринбург

/

В преддверии паводка Свердловская область осталась без поддержки спасателей

На Среднем Урале приостановлена работа областной поисково-спасательной службы, которая не смогла пройти плановую аттестацию.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель службы Василий Ерохин, в конце февраля территориальной аттестационной комиссией было отказано ведомству в продлении лицензии на проведение спасательных работ. Причиной тому стало недостаточное материально-техническое оснащение службы. При необходимых 70% минимального уровня технического оснащения, ведомство сегодня имеет только порядка 40% от табеля. Так, спасатели не имеют достаточного количества противогазов, аварийно-спасательных автомобилей тяжелого класса, средств поиска пострадавших в завалах. Также нет средств химической разведки и защитных костюмов. Поэтому им запрещено выполнять прямые обязанности – ликвидировать последствия пожаров и крупных ДТП, проводить противопаводковые мероприятия и так далее.

«Однако ситуация не вчера родилась. Дело в том, что областное министерство финансов полностью приостановило с 1 июня 2007 года финансирование технического оснащения службы. Если в 2005 нам выделили 4,7 миллиона рублей, в 2006-ом порядка 11,5 миллионов рублей, то в последующие годы средства поступать перестали. Выяснилось, что не хватает некоторых документов, которыми обусловлено финансирование питания, технического оснащения, профессиональной подготовки сотрудников службы», – пояснил собеседник информагентства.

В результате заложниками ситуации оказались 18 поисково-спасательных отрядов в Свердловской области, штатная численность которых сегодня составляет 200 человек. «Ранее мы были подведомственны ГУ гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области, а с 1 января 2010 года – областному управлению МЧС. Но без средств и главное – аттестации, сидим теперь без работы – на звонки приходится отвечать отказами», – рассказал Ерохин. По его словам, о проблеме уже доложено в промышленный комитет областной думы, который намерен провести слушания и подготовить предложение для правительства Свердловской области.

«Главное сегодня – это предстоящий паводок, поэтому вопрос с финансированием необходимо решать в экстренном порядке. Единственный выход из сложившейся ситуации – выделение необходимых средств из областного резервного фонда, чтобы регион был готов к половодью, – отметил спасатель. – Но выделение двух-трех миллионов рублей проблемы не решит. Надо привести документы в порядок и после этого принимать специальную программу, рассчитанную на несколько лет вперед. А пока необходимо хотя бы получить какие-то средства и аттестоваться на минимальный перечень работ, который необходим в паводковый период».

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,