AMP18+

Екатеринбург

/

Спецпроект «Нового Региона» к 100-летию МЖД – «Мисс уральской политики 2010» (ФОТО) Определены победительницы в трёх номинациях: «Мисс Справа», «Мисс центр» и «Мисс Слева»

В начале следующей недели мир отметит 100-летие со дня исторической конференции в Копенгагене, когда был учрежден новый праздник – Международный женский день (полное название – День международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие). Накануне праздника весны, жизни и любимых женщин эксперты «Нового Региона» выбрали главных «Мисс уральской политики» в 3 номинациях – «Мисс Справа», «Мисс центр» и «Мисс Слева».

Директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас:

Главной героиней уральских «правых» он назвал депутата областной думы Татьяну Тер-Терьян. «Если считать ЛДПР «правой» партией, то «Мисс политика» здесь Татьяна Тер-Терьян. В свое время она с небольшими финансовыми и организационными ресурсами сумела войти в областную политику. И после того как ей не нашлось места у «левых», она не опустила руки, сумела найти в себе силы и продолжить политическую борьбу в рядах ЛДПР. Да и с такой фамилией пробиться ей было не очень просто. Ведь региончик-то, честно говоря, у нас достаточно ксенофобский», – заявил политолог.

В условном центре («Единая Россия») он выделил председателя верхней палаты свердловского парламента Людмилу Бабушкину: «Людмила Валентиновна в период борьбы за спикерское кресло, в непростой ситуации, не являясь явным фаворитом, сумела занять значительное место в региональной политике и стать первой женщиной-председателем палаты в Законодательном собрании области».

На «левом» фланге эксперт с сожалением констатировал отсутствие заметных женщин-политиков. «Как-то и назвать некого, да и нет никого», – посетовал Абелинскас.

Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев:

Глава УГП отметил две фигуры, заслуживающие внимания у уральских либералов. Правда обе «Мисс уже сошли с политической арены. «Это Ольга Котлярова (баллотировалась от Свердловской области на выборах в ГД РФ в 2007 году от «Гражданской силы»). Это, чемпионка мира (пятикратная чемпионка мира по бегу), высокая, красивая с очень эффектной внешностью – настоящая «Мисс», – уверен эксперт. Также он напомнил о бывшей руководительнице местного «Яблока» Марии Дроновой (пару лет назад уехала в Москву и сложила с себя полномочия главы СРО «Яблока»), которая некоторое время «удерживала позиции правых в области» и также, по мнению Киселева, может претендовать на высокое звание «Мисс уральская политика».

Из серьезно повлиявших на политику области центристок, политолог назвал главу социального комитета облдумы Татьяну Вахрушеву, которая скоропостижно скончалась в 2005 году. «Это была сильная весомая политическая фигура, которая действительно «болела» за социалку. Она пользовалась всеобщим и заслуженным уважением, и, к сожалению, буквально сгорела на работе», – вспоминает Константин Киселев. В качестве преемницы Татьяны Вахрушевой на посту «Мисс уральская политика» он назвал свердловского омбудсмена Татьяну Мерзлякову, которая «постоянно за всех переживает».

Вслед за Абелинскасом глава УГП так и не смог выделить у «левых» сколько-нибудь значимых политических «Мисс». «Ярких фигур у них нет. А тех коммунистические мадам, которые иногда проявляются, мисс назвать сложно. Да они и сами на такое звание могут обидеться, еще и в суд подадут», – высказал опасения эксперт.

Советник свердловского губернатора, представитель Клуба уральских политологов Вадим Дубичев:

Ему в свою очередь не удалось вспомнить действующих претенденток на звание «Мисс уральской политики Справа». «В свое время была Маша Дронова, но она уже отошла от этих дел. Так что там остались только мужики сейчас», – отметил Дубичев.

Из влиятельных «единороссок» он выделил депутата областной думы, главу свердловской общественной приемной Путина Елену Чечунову. «Безусловно, это Елена Чечунова. В последние годы она сделала стремительную карьеру. Еще несколько лет назад она курировала вопросы экономики администрации Нижнего Тагила. Потом избрание в областную думу, и утверждение на очень серьезный имиджевый пост – руководителя общественной приемной Владимира Путина. И это только начало. У Елены Валерьевны есть все для дальнейшего карьерного роста», – уверен эксперт.

Из социалистически ориентированных «Мисс» Вадим Дубичев назвал представительницу КПРФ Людмилу Самарскую. «Она занимается аналитической работой в партии, организацией экспертных встреч, круглых столов. На этой почве мы и «пересекались». Всегда относился к ней с большим уважением», – признался политолог.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин:

В поисках «Мисс» уральских «правых» он был вынужден обратиться к событиям конца прошлого тысячелетия. «Самой яркой представительницей «правых» я бы назвал Ларису Павловну Мишустину, которая здесь руководила газетой «За индустриальные кадры», позже была избрана в Госдуму, а сейчас является старшим референтом президента России. Это человек твердых либеральных убеждений, уникальный по своим именно человеческим качествам. Думаю, что с этой оценкой согласятся и «правые» и «левые» и «боковые», – уверен эксперт.

В «центре» он отмечает сразу 2 ключевые фигуры: «Наиболее влиятельной женщиной в этом сегменте, вероятно, является Людмила Бабушкина. Хотя серьезную конкуренцию ей сейчас составляет Елена Чечунова, которая возглавила приемную Путина и грамотно действует в рамках политики «Единой России». Кроме того, ее включили в общеобластную предвыборную тройку «ЕР». Так что, наверное, Чечунова уже и обходит Бабушкину».

«Левый» фланг с точки зрения Анатолия Гагарина наиболее ярко представляет активистка «Справедливой России» глава Союза общежитий Свердловской области Елена Хожахунова. «Госпожа Хожахунова в рамках борьбы за права общежитий всегда очень энергично о себе заявляла. Так что из женщин-политиков «слева» она больше всего достойна упоминания», – подчеркнул Гагарин.

Таким образом, наибольшего количества упоминаний (по 2) экспертов удостоились 3 уральских «Мисс» – действующие политики Елена Чечунова и Людмила Бабушкина, а также бывшая главная свердловская «яблочница» Мария Дронова. Однако пальму первенства политологи все же отдают, не экс-политику Марии Дроновой, и не достигшей карьерной вершины Людмиле Бабушкиной, а перспективной Елене Чечуновой, которая и стала в результате опроса «Главной Мисс уральской политики-2010».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Обзор прессы, Спецпроекты, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Челябинск, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Культура, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Спецпроекты, Фоторепортаж, Интересные темы, Не могу молчать!,